बुधवार, 15 नवंबर 2017

उत्‍तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची - List of Chief Ministers of Uttar Pradesh


उत्तर प्रदेश में अब तक कुुुल 20 व्यक्ति मुख्यमंत्री रह चुके हैं। इन 20 व्यक्तियों के अलावा, तीन व्यक्ति राज्य के कार्यकारी मुख्यमंत्री भी रहे हैं जिनका कार्यकाल बहुत छोटा रहा है तथा वर्तमान मेें माननीय योगी आदित्यनाथ जी उत्‍तर प्रदेश के मुख्‍यमंंत्री है जो कि 19 मार्च 2017 से इस पद पर आसीन हैं। तो आइये जानते है उत्‍तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची के बारें में -
List of Chief Ministers of Uttar Pradesh

उत्‍तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची - List of Chief Ministers of Uttar Pradesh

  1. गोविंद वल्लभ पंत (Govind Vallabh Pant) - कार्यकाल 26 जनवरी, 1950 से 27 दिसम्बर, 1954 तक
  2. सम्पूर्णानंद (Sampurnanand) - कार्यकाल 28 दिसम्बर, 1954 से 6 दिसम्बर, 1960 तक
  3. चंद्रभानु गुप्ता (Chandrabhanu Gupta) - कार्यकाल 7 दिसम्बर, 1960 से 1 अक्टूबर, 1963 तक
  4. सुचेता कृपलानी (Sucheta Kripalani) - कार्यकाल 2 अक्टूबर, 1963 से 13 मार्च, 1967 तक
  5. चंद्रभानु गुप्ता (Chandrabhanu Gupta) - कार्यकाल 14 मार्च, 1967 से 2 अप्रैल, 1967 तक
  6. चरण सिंह (Charan Singh) - कार्यकाल 3 अप्रैल, 1967 से 25 फ़रवरी, 1968 तक
  7. चंद्रभानु गुप्ता (Chandrabhanu Gupta) - कार्यकाल 26 फ़रवरी, 1969 से 17 फ़रवरी, 1970 तक
  8. चरण सिंह (Charan Singh) - कार्यकाल 18 फ़रवरी, 1970 से 1 अक्टूबर, 1970 तक
  9. त्रिभुवन नारायण सिंह (Tribhuvan Narayan Singh) - कार्यकाल 18 अक्टूबर, 1970 से 3 अप्रैल, 1971 तक
  10. कमलापति त्रिपाठी (Kamlapati Tripathi) - कार्यकाल 4 अप्रैल, 1971 से 12 जून, 1973 तक
  11. हेमवती नंदन बहुगुणा (Hamwati Nandan Bahuguna) - कार्यकाल 8 नवम्बर, 1973 से 29 नवम्बर, 1975 तक
  12. नारायण दत्त तिवारी (Narayan Dutt Tiwari) - कार्यकाल 21 जनवरी, 1976 से 30 अप्रैल, 1977 तक
  13. राम नरेश यादव (Ram Naresh Yadav) - कार्यकाल 23 जून, 1977 से 27 फ़रवरी, 1979 तक
  14. बनारसी दास (Banarasi Das) - कार्यकाल 28 फ़रवरी, 1979 से 17 फ़रवरी, 1980 तक
  15. विश्वनाथ प्रताप सिंह (Vishwanath Pratap Singh) - कार्यकाल 9 जून, 1980 से 18 जुलाई, 1982 तक
  16. श्रीपति मिश्र (Shripati Mishra) - कार्यकाल 19 जुलाई, 1982 से 2 अगस्त, 1984 तक
  17. नारायणदत्त तिवारी (Narayan Dutt Tiwari) - कार्यकाल 3 अगस्त, 1984 से 24 सितम्बर, 1985 तक
  18. वीर बहादुर सिंह (Veer Bahadur Singh) - कार्यकाल 24 सितम्बर, 1985 से 24 जून, 1988 तक
  19. नारायणदत्त तिवारी (Narayan Dutt Tiwari) - कार्यकाल 25 जून, 1988 से 5 दिसम्बर, 1989 तक
  20. मुलायम सिंह यादव (Mulayam Singh Yadav) - कार्यकाल 5 दिसम्बर, 1989 से 24 जून, 1991 तक
  21. कल्याण सिंह (Kalyan Singh) - कार्यकाल 24 जून, 1991 से 6 दिसम्बर, 1992 तक
  22. मुलायम सिंह यादव (Mulayam Singh Yadav) - कार्यकाल 4 दिसम्बर, 1993 से 3 जून, 1995 तक
  23. मायावती (Mayawati) - कार्यकाल 3 जून, 1995 से 18 अक्टूबर, 1995 तक
  24. मायावती (Mayawati) - कार्यकाल 21 मार्च, 1997 से 21 सितम्बर, 1997 तक
  25. कल्याण सिंह (Kalyan Singh) - कार्यकाल 21 सितम्बर, 1997 से 21 फरवरी, 1998 तक
  26. जगदंबिका पाल (Jagdambika Pal) - कार्यकाल 21 फरवरी, 1998 से 23 फरवरी 1998 तक
  27. कल्याण सिंह (Kalyan Singh) - कार्यकाल 23 फरवरी 1998 से 12 नवम्बर, 1999 तक 
  28. रामप्रकाश गुप्त (Ram Prakash Gupta) - कार्यकाल 12 नवम्बर, 1999 से 28 अक्टूबर, 2000 तक
  29. राजनाथ सिंह (Rajnath Singh) - कार्यकाल 28 अक्टूबर, 2000 से 8 मार्च, 2002 तक
  30. मायावती (Mayawati) - कार्यकाल 3 मई, 2002 से 29 अगस्त, 2003 तक
  31. मुलायम सिंह यादव (Mulayam Singh Yadav) - कार्यकाल 29 अगस्त, 2003 से 13 मई, 2007 तक
  32. मायावती (Mayawati) - कार्यकाल 13 मई, 2007 से 15 मार्च, 2012 तक
  33. अखिलेश यादव (Akhilesh Yadav) - कार्यकाल 15 मार्च, 2012 से 19 मार्च, 2017
  34. योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) - कार्यकाल 19 मार्च, 2017 से अब तक
Note - उत्‍तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची - List of Chief Ministers of Uttar Pradesh, Chief Ministers of Uttar Pradesh From 1950 Till 2017 List IN HINDI, List of Chief Ministers of Uttar Pradesh, Chief Ministers of Uttar Pradesh 1937 to 2017, UP Chief Minister List, UP Chief Minister List in hindi, Uttar Pradesh ke mukhyamantriyon ki suchi

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment