रविवार, 12 नवंबर 2017

उत्‍तर प्रदेश के राज्‍यपालों की सूची - List of Governors of Uttar Pradesh


दोस्‍तो अाज हम आपको अपने इस पोस्‍ट के द्वारा उत्‍तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के राज्‍यपालों के नाम तथा उनके कार्यकालों का बारे मेें बताएगें अक्‍सर इनके बारें में प्रतियोगी परीक्षाओं मेें पूूूूछा जाता है तो आइए जानते है उत्‍तर प्रदेश के राज्‍यपालों की सूची (List of Governors of Uttar Pradesh) के बारे मेें - 

उत्‍तर प्रदेश के राज्‍यपालों की सूची - List of Governors of Uttar Pradesh

 स्‍वतंत्रता से पहले - Before Independence

  1. सरोजिनी नायडू (Sarojini Naidu) - 15 अगस्त 1947 से 1 मार्च 1949 तक
  2. बी॰बी॰ मलिक (BB Malik) - 2 मार्च 1949 से 1 मई 1949 तक
  3. होरमसजी पेरोशॉ मोदी (Hormusji Perosha Modi) - 2 मई 1949 से 26 जनवरी 1950 तक 
 स्‍वतंत्रता के बाद - After Independence
  1. होरमसजी पेरोशॉ मोदी (Hormusji Perosha Modi) - 26 जनवरी 1950 से 1 जून 1952 तक
  2. कन्हैयालाल माणिकलाल मुंशी (Kanhaiyalal Maniklal Munshi) - 2 जून 1952 से 9 जून 1957 तक
  3. वराहगिरी वेंकट गिरी (Varahagiri Venkata Giri) - 10 जून 1957 से 30 जून 1960 तक
  4. बुर्गुला रामकृष्ण राव (Burgula Ramkrishna Rao) - 1 जुलाई 1960 से 15 अप्रैल 1962 तक
  5. विश्वनाथ दास (Vishwanath Das) - 16 अप्रैल 1962 से 30 अप्रैल 1967 तक
  6. बेज़वाड गोपाल रेड्डी (Bejwada Gopal Reddy) - 1 मई 1967 से 31 जून 1972 तक
  7. शशी कान्त वर्मा (शशि कान्त वर्मा) - 1 जुलाई 1972 से 13 नवम्बर 1972 तक
  8. अकबर अली खान (Akbar ali khan) - 14 नवम्बर 1972 से 24 अक्टूबर 1974 तक
  9. मर्री चेन्ना रेड्डी (Merry Chenna Reddy) - 25 अक्टूबर 1974 से 1 अक्टूबर 1977 तक
  10. गणपतराव देवजी तपासे (Ganpatrao Devji checks) - 2 अक्टूबर 1977 से 27 फ़रवरी 1980 तक
  11. चन्देश्वर नारायण प्रसाद सिंह (Chandeshwar Narayan Prasad Singh) - 28 फ़रवरी 1980 से 30 मार्च 1985 तक
  12. मोहम्मद उस्मान आरिफ़ (Mohamed Usman Arif) - 31 मार्च 1985 से  11 फ़रवरी 1990 तक
  13. बी॰ सत्य नारायण रेड्डी (B. Satya Narayan Reddy) - 12 फ़रवरी 1990 से 25 मई 1993 तक
  14. मोतीलाल वोरा (Motilal Vora) - 26 मई 1993 से 3 मई 1996 तक
  15. मुहम्मद शाफ़ी क़ुरैशी (Muhammad Shafi Qureshi) - 3 मई 1996 से 19 जुलाई 1996 तक
  16. रोमेश भण्डारी (Romesh bhandari) - 19 जुलाई 1996 से 17 मार्च 1998 तक
  17. मुहम्मद शाफ़ी क़ुरैशी (Muhammad Shafi Qureshi) - 17 मार्च 1998 से 19 अप्रैल 1998 तक
  18. सूरज भान (Suraj Bhan) - 20 अप्रैल 1998 से 23 नवम्बर 2000 तक
  19. विष्णुकान्त शास्त्री (Vishnukant Shastri) - 24 नवम्बर 2000 से 2 जुलाई 2004 तक
  20. सुदर्शन अग्रवाल (Sudarshan Agarwal) - 3 जुलाई 2004 से 7 जुलाई 2004 तक
  21. टी॰वी॰ राजेश्वर (TV Rajeshwar) - 8 जुलाई 2004 से 27 जुलाई 2009 तक
  22. बनवारी लाल जोशी (Banwari Lal Joshi) - 28 जुलाई 2009 से 17 जून 2014 तक
  23. अज़ीज़ कुरैशी (Aziz Qureshi) - 17 जून 2014 से 13 जुलाई 2014  तक
  24. राम नाईक (Ram nayak) - 14 जुलाई 2014 से अब तक  
Note - उत्‍तर प्रदेश के राज्‍यपालों की सूची - List of Governors of Uttar Pradesh, Who was the First Governor of Uttar Pradesh in India,up governor name, Uttar pradesh ke rajyapalon ki suchi, up governor name, List of current Ministers of Uttar Pradesh, uttar pradesh gk in hindi

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment