बुधवार, 11 जुलाई 2018

जानें केरल के राज्यपालों की सूची के बारे में - Know About List of Governors of Kerala in Hindi

नमस्‍कार दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में केरल राज्‍य (Kerala) के राज्‍यपालों की सूची केे बारे मेें जानेंगे केरल राज्‍य का गठन 1 नबम्‍वर वर्ष 1956 में किया गया वर्ष 1956 से पहले केरल (Kerala) राज्‍य को कोचीन के नाम से जाना जाता था भारत के इतिहास में केरल राज्‍य वर्ष 1956 के बाद में ही अस्तित्व में आया जब तत्कालीन त्रावणकोर-कोचीन राज्य का पुनर्गठन किया गया तो अाइये दोस्‍तो जानते हैै केरल राज्‍य केे राज्‍यपालों की सूची के बारे में (Know About List of Governors of Kerala in Hindi) -

Know About List of Governors of Kerala in Hindi

जानें केरल के राज्यपालों की सूची के बारे में - Know About List of Governors of Kerala in Hindi



  1. बुर्गुला रामकृष्ण राव (Burgula Ramkrishna Rao) - कार्यकाल 22 नवम्बर 1956 से 1 जुलाई 1960 तक
  2. वराहगिरी वेंकट गिरी (Varahagiri Venkata Giri) - कार्यकाल 1 जुलाई 1960 से 2 अप्रैल 1965 तक
  3. अजीत प्रसाद जैन (Ajit Prasad Jain) - कार्यकाल 2 अप्रैल 1965 से 6 फ़रवरी 1966 तक
  4. भगवान सहाय (Bhagwan Sahay) - कार्यकाल 6 फ़रवरी 1966 से 15 मई 1967 तक
  5. वेंकट विश्वनाथन (Venkata Viswanathan) - कार्यकाल 15 मई 1967 से 1 अप्रैल 1973 तक
  6. निरंजन नाथ वांचू (Niranjan Nath Wanchoo) - कार्यकाल 1 अप्रैल 1973 से 10 अक्टूबर 1977 तक
  7. ज्योति वेंकटचलम (Jyoti Venkatachalam) - कार्यकाल 14 अक्टूबर 1977 से 27 अक्टूबर 1982 तक
  8. पी॰ रामचंद्रन (P. Ramachandran) - कार्यकाल 27 अक्टूबर 1982 से 23 फ़रवरी 1988 तक
  9. राम दुलारी सिन्हा (Ram Dulari Sinha) - कार्यकाल 23 फ़रवरी 1988 से 12 फ़रवरी 1990 तक
  10. स्वरूप सिंह (Swaroop Singh) - कार्यकाल 12 फ़रवरी 1990 से 20 दिसम्बर 1990 तक
  11. बी॰ रचैया (B. Rachia) - कार्यकाल 20 दिसम्बर 1990 से 9 नवम्बर 1994 तक
  12. पी॰ शिव शंकर (P Shiv Shankar) - कार्यकाल 12 नवम्बर 1995 से 1 मई 1996 तक
  13. खुर्शीद आलम खान (Khurshid Alam Khan) - कार्यकाल 5 मई 1996 से 25 जनवरी 1997 तक
  14. सुखदेव सिंह कंग (Sukhdev Singh Kang) - कार्यकाल 25 जनवरी 1997 से 18 अप्रैल 2002 तक
  15. सिकन्दर बख्त (Sikandar Bakht) - कार्यकाल 18 अप्रैल 2002 से 23 फ़रवरी 2004 तक
  16. त्रिलोकी नाथ चतुर्वेदी (Triloki Nath Chaturvedi) - कार्यकाल 25 फ़रवरी 2004 से 23 जून 2004 तक
  17. आर एल भाटिया (R L Bhatia) - कार्यकाल 23 जून 2004 से 10 जुलाई 2008 तक
  18. रामकृष्ण सूर्यभान गवई (Ramkrishna Surabhan Gavai) - कार्यकाल 11 जुलाई 2008 से 7 सितम्बर 2011 तक
  19. एम॰ओ॰ हसन फारूक मरिकर (M.O. Hassan Farooq Merikar) - कार्यकाल 8 सितम्बर 2011 से 26 जनवरी 2012 तक
  20. हंसराज भारद्वाज (Hansraj Bhardwaj) (एम॰ओ॰ हसन फारूक के निधन पर अतिरिक्त कार्यभार) - कार्यकाल 26 जनवरी 2012 से 22 मार्च 2013 तक
  21. निखिल कुमार (Nikhil Kumar) - कार्यकाल 23 मार्च 2013 से 4 मार्च 2014 तक
  22. शीला दीक्षित (Sheela Dixit) - कार्यकाल 4 मार्च 2014 से 26 अगस्त 2014 तक
  23. पी सतशिवम (P Sathasivam) - कार्यकाल 30 अगस्त 2014 से अब तक
Tag - Know About List of Governors of Kerala in Hindi, Know About List of Governors of Kerala in Pdf, List of governors of Kerala, Government of Kerala, Full List of Kerala Governor, List of Kerala Governors in 2018

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment