मंगलवार, 24 जुलाई 2018

जानें आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची के बारे में - Know About List Chief Miniters of Andhra Pradesh in Hindi

नमस्‍कार दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में आन्‍ध्रप्रदेश (Andhra Pradesh) राज्‍य केे मुख्‍यमंत्रीयों के नामों की सूची के बारे में बात करेंगे आन्‍धप्रदेश राज्‍य को धान के कटोरे के नाम से भी जाता हैै क्‍योंकि आन्‍ध्रप्रदेश राज्‍य की लगभग 77 प्रतिशत खेती चावल की होती हैै तो आइये दोस्‍तो जानें आन्‍ध्र प्रदेश के मुख्‍यमंत्रीयों (Chief Miniters of Andhra Pradesh) की सूची -


Know About List Chief Miniters of Andhra Pradesh in Hindi

जानें आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची के बारे में - Know About List Chief Miniters of Andhra Pradesh in Hindi




हैदराबाद के मुख्‍यमंत्री -
  1. एम॰ के॰ वेल्लोदी (M.K.Vellody) - कार्यकाल 26 जनवरी 1950 से 6 मार्च 1952 तक
  2. बुरुगुला रामकृष्ण राव (Burugula Ramkrishna Rao) - कार्यकाल 6 मार्च 1952 से 31 अक्टूबर 1956 तक
आंध्र प्रदेश के गठन से पहले -
  1. तन्गुतुरी प्रकाशम (Tanguturi Prakasham) - कार्यकाल 1 अक्टूबर 1953 से 15 नवम्बर 1954 तक
  2. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - कार्यकाल 15 नवम्बर 1954 से 28 मार्च 1955 तक
  3. बेजवाड़ा गोपाल रेड्डी (Bejwada Gopal Reddy) - कार्यकाल 28 मार्च 1955 से 1 नवम्बर 1956 तक
आंध्र प्रदेश के गठन के बाद -
  1. नीलम संजीव रेड्डी (Neelam Sanjiv Reddy) - कार्यकाल 1 नवम्बर 1956 से 11 जनवरी 1960 तक
  2. दामोदरम संजिवैय्या (Damodar Sanjivayya) - कार्यकाल 11 जनवरी 1960 से 12 मार्च 1962 तक
  3. नीलम संजीव रेड्डी (Neelam Sanjiv Reddy) - कार्यकाल 12 मार्च 1962 से 20 फ़रवरी 1964 तक
  4. कासु ब्रम्हानंद रेड्डी (Kasu Brahmananda Reddy) - कार्यकाल 21 फ़रवरी 1964 से 30 सितम्बर 1971 तक
  5. पी॰ वी॰ नरसिम्हा राव (P. V. Narasimha Rao) - कार्यकाल 30 सितम्बर 1971 से 10 जनवरी 1973 तक
  6. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - कार्यकाल 11 जनवरी 1973 से 10 दिसम्बर 1973 तक
  7. जलागम वेंगल राव (Jalajam Benegal Rao) - कार्यकाल 10 दिसम्बर 1973 से 6 मार्च 1978 तक
  8. मर्री चेन्ना रेड्डी (Merry Chenna Reddy) - कार्यकाल 6 मार्च 1978 से 11 अक्टूबर 1980 तक
  9. तन्गुतुरी अंजैया (Tanguturi Anjaiah) - कार्यकाल 11 अक्टूबर 1980 से 24 फ़रवरी 1982 तक
  10. भावानम वेंकटरामी रेड्डी (Bhavanam Venkatarami Reddy) - कार्यकाल 24 फ़रवरी 1982 से 20 सितम्बर 1982 तक
  11. कोटला विजय भास्कर रेड्डी (Kotla Vijay Bhaskar Reddy) - कार्यकाल 20 सितम्बर 1982 से 9 जनवरी 1983 तक
  12. एन॰टी॰ रमाराव (NT Rama Rao) - कार्यकाल 9 जनवरी 1983 से 16 अगस्त 1984 तक
  13. नादेंदला भास्कर राव (Nadendla Bhaskar Rao) - कार्यकाल 16 अगस्त 1984 से 16 सितम्बर 1984 तक
  14. एन॰टी॰ रमाराव (NT Rama Rao) - कार्यकाल 16 सितम्बर 1984 से 2 दिसम्बर 1989 तक
  15. मर्री चेन्ना रेड्डी (Merry Chenna Reddy) - कार्यकाल 3 दिसम्बर 1989 से 17 दिसम्बर 1990 तक
  16. नेदुरुमल्ली जनार्दन रेड्डी (Neduramalli Janardhana Reddy) - कार्यकाल 17 दिसम्बर 1990 से 9 अक्टूबर 1992 तक
  17. कोटला विजय भास्कर रेड्डी (Kotla Vijay Bhaskar Reddy) - कार्यकाल 9 अक्टूबर 1992 से 12 दिसम्बर 1994 तक
  18. एन॰टी॰ रमाराव (NT Rama Rao) - कार्यकाल 12 दिसम्बर 1994 से 1 सितम्बर 1995 तक
  19. चंद्रबाबू नायडू (Chandrababu Naidu) - कार्यकाल 1 सितम्बर 1995 से 14 मई 2004 तक
  20. वाई॰ एस॰ राजशेखर रेड्डी (Y. S. Rajasekhara Reddy) - कार्यकाल 14 मई 2004 से 2 सितम्बर 2009 तक
  21. के॰ रोसैया (K. Rosaiah) - कार्यकाल 3 सितम्बर 2009 से 24 नवम्बर 2010 तक
  22. एन॰ किरण कुमार रेड्डी (N. Kiran Kumar Reddy) - कार्यकाल 25 नवम्बर 2010 से 1 मार्च 2014 तक
  23. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - कार्यकाल 1 मार्च 2014 से 8 जून 2014 तक
  24. चंद्रबाबू नायडू (Chandrababu Naidu) - कार्यकाल 8 जून 2014 से अब तक
महत्‍वपूर्ण तथ्‍य -
  • आंध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) में गठन केे बाद से अब तक कुल 24 बार मुख्‍यमंत्री के पद का चुनाब किया जा चुका है
  • आंध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) अब तक कुल 2 बारराष्ट्रपति शासन लगाया जा चुका है
  • आंध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) में सर्वाधिक 3 बार एन॰टी॰ रमाराव को मुख्‍यमंत्री के पद के लिए चुना गया है
Tag - Know About List Chief Miniters of Andhra Pradesh in Hindi, Know About List Chief Miniters of Andhra Pradesh in pdf, Chief Minister of Andhra Pradesh in hindi, Chief Minister of Andhra Pradesh in pdf

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment