शुक्रवार, 13 जुलाई 2018

जानें केरल के मुख्यमंत्रियों की सूची के बारे में - Know About the List of Kerala Chief Ministers in Hindi

नमस्‍कार दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में केरल (Kerla) राज्‍य केे मुख्‍यमंत्रि‍यों की सूची के बारे में बात करेंगे स्‍वतंत्रता से पूर्व केरल में राजाओं की रियासतें थी जुलाई 1949 में मिरूवितांकूर और कोच्चिन को जोडकर तिरूकोच्चि राज्‍य का गठन किया गया उस समय मलाबार प्रदेश मद्रास (वर्तमान तमिलनाडु) का एक जिला था इसके प्रमुख पडोसी राज्‍य तमिलनाडु तथा कर्नाटक है तो आइये दोस्‍तो जानते है केरल के मुख्यमंत्रियों (Kerala Chief Ministers in Hindi) की सूची -

Know About the List of Kerala Chief Ministers

जानें केरल के मुख्यमंत्रियों की सूची के बारे में - Know About the List of Kerala Chief Ministers in Hindi



  1. पनमपिल्ली गोविन्द मेनन (Panampally Govind Menon) - कार्यकाल 1 सितंबर 1947 से 27 अक्टूबर 1947 तक
  2. टी के नायर (T. K. Nair) - कार्यकाल 27 अक्टूबर 1947 से 20 सितंबर 1948 तक
  3. ई. एम्. एस. नंबूदिरीपाट (E.M.S. Namboodiri Pat) - कार्यकाल 5 अप्रैल 1957 से 31 जुलाई1959 तक
  4. पट्टम ताणु पिल्लै (Pattam Tanu Pillai) - कार्यकाल 22 फरवरी1960 से 26 सितंबर 1962 तक
  5. आर शंकर (R Shankar) - कार्यकाल 26 सितंबर 1962 से 10 सितंबर 1964 तक
  6. ई. एम्. एस. नंबूदिरीपाट (E.M.S. Namboodiri Pat) - कार्यकाल 6 मार्च 1967 से 1 नवंबर 1969 तक
  7. सी अच्युता मेनोन (C. Achyut Menon) - कार्यकाल 1 नवंबर 1969 से 1 अगस्त 1970 तक
  8. सी अच्युता मेनोन (C. Achyut Menon) - कार्यकाल 1 अक्टूबर 1970 से 25 मार्च 1977 तक
  9. के. करुणाकरन (K. Karunakaran) - कार्यकाल 25 मार्च1977 से 25 अप्रैल 1977 तक
  10. ए के एंटोनी (AK Antony) - कार्यकाल 27 अप्रैल 1977 से 27 अक्टूबर 1978 तक
  11. पी. के. वासुदेवन नायर (P.K. Vasudevan Nair) - कार्यकाल 29 अक्टूबर1978 से 7 अक्टूबर 1979 तक
  12. सी. एच. मुहम्मद कोया (C. Mohammed Koa) - कार्यकाल 12 अक्टूबर 1979 से 1 दिसम्बर 1979 तक
  13. ई. के. नायनार (E.K. Nayanar) - कार्यकाल 25 जनवरी 1980 से 20 अक्टूबर 1981 तक
  14. के. करुणाकरन (K. Karunakaran) - कार्यकाल 28 दिसम्बर 1981 से 17 मार्च 1982 तक
  15. के. करुणाकरन (K. Karunakaran) - कार्यकाल 24 मई 1982 से 25 मार्च 1987 तक
  16. ई. के. नायनार (E.K. Nayanar) - कार्यकाल 26 मार्च 1987 से 17 जून 1991 तक
  17. के. करुणाकरन (K. Karunakaran) - कार्यकाल 24 जून 1991 से 16 मार्च 1995 तक
  18. ए के एंटोनी (AK Antony) - कार्यकाल 22 मार्च 1995 से 9 मई 1996 तक
  19. ई. के. नायनार (K. Karunakaran) - कार्यकाल 20 मई 1996 से 13 मई 2001 तक
  20. ए के एंटोनी (AK Antony) - कार्यकाल 17 मई 2001 से 29अगस्त 2004 तक
  21. उम्मन चांडी (Umman Chandi) - कार्यकाल 31 अगस्त 2004 से 18 मई 2006 तक
  22. वी. एस अच्युतानान्तन (V. S. Achyutanantan) - कार्यकाल 18 मई 2006 से 14 मई 2011 तक
  23. उम्मन चांडी (Umman Chandi) - कार्यकाल 18 मई 2011 से 25 मई 2016 तक
  24. पिनाराई विजयन (Pinarai Vijayan) - कार्यकाल 25 मई 2016 से अबतक

महत्‍वपूर्ण तथ्‍य (Important Facts) -

  • केरल (Kerla) राज्‍य में वर्ष 1947 से अब तक 24 बार मुख्‍यमंत्री के पद का चुनाव हुआ
  • केरल (Kerla) राज्‍य में सर्वाधिक 4 बार के. करुणाकरन को मुख्‍यमंत्री पद पर चुने गये
Tag - Know About the List of Kerala Chief Ministers in Hindi, Know About the List of Kerala Chief Ministers in pdf, List of Chief Ministers of Kerala, List of Chief Ministers of Kerala From 1957 to 2018, List of Chief Ministers of Kerala Since 1947 Till Date

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment