सोमवार, 26 फ़रवरी 2018

मध्‍यप्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची - List of Chief Ministers of Madhya Pradesh


दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में आपको मध्‍यप्रदेश के सभी मुख्‍यमंत्रीयों के नाम, उनके कार्यकाल के बारे में जानेंगे तो आइये दोस्‍तो जानते है मध्‍यप्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची (List of Chief Ministers of Madhya Pradesh) के बारे मेें -

List of Chief Ministers of Madhya Pradesh

मध्‍यप्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची - List of Chief Ministers of Madhya Pradesh



  1. रविशंकर शुक्ल (Ravi Shankar Shukla) - 1 नवम्बर 1956 से 31 दिसम्बर 1956 तक 
  2. भगवंतराव मंडलोई (Bhagwantrao Mandloi) - 1 जनवरी 1957 से 30 जनवरी 1957 तक
  3. कैलाश नाथ काटजू (Kailash Nath Katju) - 31 जनवरी 1957 से 14 मार्च 1957 तक
  4. कैलाश नाथ काटजू (Kailash Nath Katju)- 14 मार्च 1957 से 11 मार्च 1962 तक
  5. भगवंतराव मंडलोई (Bhagwantrao Mandloi) - 12 मार्च 1962 से 29 सितंबर 1963 तक
  6. द्वारका प्रसाद मिश्रा (Dwarka Prasad Mishra) - सितंबर 1963 से 8 मार्च 1967 तक
  7. द्वारका प्रसाद मिश्रा (Dwarka Prasad Mishra) - 9 मार्च 1967 से 29 जुलाई 1967 तक
  8. गोविंद नारायण सिंह (Govind Narayan Singh) - 30 जुलाई 1967 से 12 मार्च 1969 तक
  9. नरेशचंद्र सिंह (Nareshchandra Singh) - 13 मार्च 1969 से 25 मार्च 1969 तक
  10. श्यामा चरण शुक्ल (Shyamacharan Shukla) - 26 मार्च 1969 से 28 जनवरी 1972 तक
  11. प्रकाश चंद्र सेठी (Prakash Chandra Sethi) - 29 जनवरी 1972 से 22 मार्च 1972 तक
  12. प्रकाश चंद्र सेठी (Prakash Chandra Sethi) - 23 मार्च 1972 से 22 दिसम्बर 1975 तक
  13. श्यामा चरण शुक्ल (Shyamacharan Shukla) - 23 दिसम्बर 1975 से 29 अप्रैल 1977 तक
  14. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 29 अप्रैल 1977 से 25 जून 1977 तक
  15. कैलाश चंद्र जोशी (Kailash Chandra Joshi) - 26 जून 1977 से 17 जनवरी 1978 तक
  16. विरेंद्र कुमार सकलेचा (Virendra Kumar Sakalecha) - 18 जनवरी 1978 से 19 जनवरी 1980 तक
  17. सुंदरलाल पटवा (Sunderlal Patwa) - 20 जनवरी 1980 से 17 फ़रवरी 1980 तक
  18. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 18 फ़रवरी 1980 से 8 जून 1980 तक
  19. अर्जुन सिंह (Arjun Singh) - 8 जून 1980 से 10 मार्च 1985 तक
  20. अर्जुन सिंह (Arjun Singh) - 11 मार्च 1985 से 12 मार्च 1985 तक
  21. मोतीलाल वोरा (Motilal Vora) - 13 मार्च 1985 से 13 फ़रवरी 1988 तक
  22. अर्जुन सिंह (Arjun Singh) - 14 फ़रवरी 1988 से 24 जनवरी 1989 तक
  23. मोतीलाल वोरा (Motilal Vora) - 25 जनवरी 1989 से 8 दिसम्बर 1989 तक
  24. श्यामा चरण शुक्ल (Shyamacharan Shukla) - 9 दिसम्बर 1989 से 4 मार्च 1990 तक
  25. सुंदरलाल पटवा (Sunderlal Patwa) - 5 मार्च 1990 से 15 दिसम्बर 1992 तक
  26. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 16 दिसम्बर 1992 से 6 दिसम्बर 1993 तक
  27. दिग्विजय सिंह (Digvijay Singh) - 7 दिसम्बर 1993 से 1 दिसम्बर 1998 तक
  28. दिग्विजय सिंह (Digvijay Singh) - 1 दिसम्बर 1998 से 8 दिसम्बर 2003 तक
  29. उमा भारती (Uma Bharti) - 8 दिसम्बर 2003 से 23 अगस्त 2004 तक
  30. बाबूलाल गौर (Babulal Gaur) - 23 अगस्त 2004 से 29 नवम्बर 2005 तक
  31. शिवराज सिंह चौहान (Shivraj Singh Chauhan) - 29 नवम्बर 2005 से 12 दिसम्बर 2008 तक
  32. शिवराज सिंह चौहान (Shivraj Singh Chauhan) - 12 दिसम्बर 2008 से दिसम्बर 2013 तक
  33. शिवराज सिंह चौहान (Shivraj Singh Chauhan) - दिसम्बर 2013 से 16 दिसम्‍बर 2018 तक
  34. कमल नाथ (Kamal Nath) - 17 दिसम्बर 2018 से अबतक

महत्‍वपूर्ण तथ्‍य (Important Facts)

  • मध्‍यप्रदेश मेें अब तक कुल 34 बार मुख्‍यमंत्री चुने गये जिसमें 3 बार राष्‍ट्रपति शासन लागू किया गया
Tag - मध्‍यप्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची - List of Chief Ministers of Madhya Pradesh, Chief Minister of Madhya Pradesh, List of Chief Ministers of Madhya Pradesh 1956 to 2018, List of Chief Ministers of Madhya Pradesh 1956 Till Date 2017, Former Chief Ministers of Madhya Pradesh, Madhya Pradesh Chief Minister, Madhya Pradesh Chief Minister in hindi

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment