शुक्रवार, 23 फ़रवरी 2018

दिल्‍ली के राज्‍यपालों की सूची - List of Lieutenant governors of Delhi


दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट के जरिए आपको दिल्‍ली (Delhi) के सभी गर्वनरों (Lieutenant Governor) के नाम, उनके कार्यकाल का समय, उनके बारे में कुछ महत्‍वपूर्ण तथ्‍यों के बारे में बताएगें इनके बारे में जानकर अपने सामान्‍य ज्ञान को और भी बेहतर करेंगे तो आइये जानते है दिल्‍ली के राज्‍यपालों (Lieutenant Governor) की सूची - List of Lieutenant Governors of Delhi के बारे मेें -

दिल्‍ली के राज्‍यपालों की सूची - List of Lieutenant Governors of Delhi

  1. शंकर प्रसाद (Shankar Prasad) - 1948 से 1954 तक
  2. आनंद दत्ता पंडित (Anand Dutta Pundit) - 1954 से 1959 तक
  3. भगवान सहाय (Bhagwan Sahay) - 1959 से 1963 तक
  4. वेंकट विश्वनाथन (Venkata Viswanathan) - 1964 से 7 सितंबर 1966 तक
  5. आदित्यनाथ झा (Aditya Nath Jha) - 7 सितंबर 1966 से 1 नवंबर 1966 तक
  6. आदित्य नाथ झा, 'आईसीएस' (Aditya Nath Jha) - 7 नवंबर 1966 से 19 जनवरी 1972 तक
  7. एम.सी. पिंपुटकर, 'आईसीएस' (MC Pinputkar) - 19 जनवरी 1972 से 23 अप्रैल 1972 तक
  8. बालेश्वर प्रसाद, 'आईएएस' (Baleshwar Prasad) - 24 अप्रैल 1972 से 3 अक्टूबर 1974 तक
  9. कृष्ण चंद, 'आईसीएस' (Krishna Chand) - 3 अक्टूबर 1974 से 30 मार्च 1978 तक
  10. दलीप राय कोहली, 'आईसीएस' (Dilip Rai Kohali) - 30 मार्च 1978 से 17 फरवरी 1980 तक
  11. जग मोहन, 'आईएएस' (Jag Mohan) - 17 फरवरी 1980 से 30 मार्च 1981 तक
  12. सुंदर लाल खुराना, 'आईएएस' (Sundar Lal Khurana) - 30 मार्च 1981 से 2 सितंबर 1982 तक
  13. जग मोहन, 'आईएएस' (Jagmohan) - 2 सितंबर 1982 से 25 अप्रैल 1984 तक
  14. पी जी गवई, 'आईएएस' (P G Gavai) - 25 अप्रैल 1984 से नवंबर 1984 तक
  15. मोहन एम.के. वाली, 'आईएएस' (Mohan M K Wali) - नवंबर 1984 से नवम्बर 1985 तक
  16. हरकिशन लाल कपूर, पीवीएसएम, एवीएसएम (Har Kishan Lal Kapoor) - नवम्बर 1985 से अगस्त 1988 तक
  17. रोमेश भंडारी, 'आईएएस' (Romesh Bhandari) - अगस्त 1988 से दिसंबर 1989 तक
  18. अर्जुन सिंह, डीएफसी (Arjun Singh) - दिसंबर 1989 से दिसंबर 1990 तक
  19. मार्कंडेय सिंह, 'आईपीएस' (Markandey Singh) - दिसंबर 1990 से 4 मई 1992 तक
  20. प्रसन्नाभाई करुणाशंकर दवे, 'आईएएस' (Prasannabhai Karuna Shankar Dave) - 4 मई 1992 से 4 जनवरी 1997 तक
  21. तेजेन्द्र खन्ना, 'आईएएस' (Tejendra Khanna) - 4 जनवरी 1997 सेे अप्रैल 1998 तक
  22. विजयी कपूर, 'आईएएस' (Vijai Kapoor) - 20 अप्रैल 1998 से 9 जून 2004 तक
  23. बनवारी लाल जोशी, आईपीएस (Banwari Lal Joshi) - 9 जून 2004 से 9 अप्रैल 2007 तक
  24. तेजेन्द्र खन्ना, 'आईएएस' (Tejendra Khanna) - 9 अप्रैल 2007 से 9 जुलाई 2013 तक
  25. नजीब जंग, 'आईएएस' (Najib Jung) - 9 जुलाई 2013 से 22 दिसंबर 2016 तक
  26. अनिल बैजल, 'आईएएस' (Anil Badge) - 31 दिसंबर 2016 से अब तक
महत्‍‍‍वपूूर्ण तथ्‍‍‍य (Important Facts
  • दिल्ली (Delhi) के लेफ्टिनेंट गवर्नर का पद राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली के संवैधानिक का प्रमुख पद हैं। इस पद को पहली बार वर्ष 1966 में स्थापित किया गया
  • दिल्‍ली (Delhi) के सबसे पहला गवर्नर श्री शंकर प्रसाद जी थे जिन्‍हे वर्ष 1948 में बनाया गया लेकिन वर्ष 1966 में दिल्‍ली राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र का दर्जा प्राप्‍त हो जाने के बाद सबसे पहले आदित्‍य नाथ झा को गवर्नर बनाया गया
  • दिल्‍ली (Delhi) के वर्तमान के गर्वनर श्री अनिल बैजल जी है जिन्‍हे दिसम्‍बर 2016 में गर्वनर बनाया गया
  • दिल्‍ली (Delhi) के लिए अब तक कुल 26 लेफ्टिनेंट गवर्नर का चयन किया गया
Tag - दिल्‍ली के राज्‍यपालों की सूची - List of Lieutenant governors of Delhi, List of lieutenant governors of Delhi, The Lieutenant Governor of Delhi, governor of delhi name, new lieutenant governor of delhi, lieutenant governor of india, ieutenant governor in hindi

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment