मंगलवार, 27 फ़रवरी 2018

मध्‍यप्रदेश के राज्‍यपालों की सूची - List of Governors of Madhya Pradesh


दोस्‍तों आज हम अपने इस पोस्‍ट मेें भारत के और प्रदेश मध्‍यप्रदेश के राज्‍यपालों के नाम तथा उनके कार्यकाल के समय के बारे मेें जानेंगे इस पोस्‍ट की मदद से हम आगामी प्रतियोगी परीक्षा मेें इससे सम्‍बन्धित प्रश्‍नों को हल कर सके तो आइये जानते है मध्‍यप्रदेश के राज्‍यपालों की सूची (List of Governors of Madhya Pradesh) के बारे मेें -

List of Governors of Madhya Pradesh

मध्‍यप्रदेश के राज्‍यपालों की सूची - List of Governors of Madhya Pradesh

  1. डॉ॰ पट्टाभी सीतारमय्या (Dr. Pattabhi Sitaramayya) - 1 नवम्बर 1956 से 13 जून 1957 तक
  2. हरिविनायक पटस्कर (Hari Vinayak Pataskar) - 14 जून 1957 से 10 फ़रवरी 1965 तक
  3. के. सी. रेड्डी (K. C. Reddy) - 11 फ़रवरी 1965 से 2 फ़रवरी 1966 तक
  4. पी. वी. दीक्षित (कार्यवाहक) - 2 फ़रवरी 1966 से 9 फ़रवरी 1966 तक
  5. के. सी. रेड्डी (K. C. Reddy) - 10 फ़रवरी 1966 से 7 मार्च 1971 तक
  6. एस. एन. सिन्हा (S. N. Sinha) - 8 मार्च 1971 से 13 अक्टूबर 1977 तक
  7. एन.एन. वांचू (N N Wanchoo) - 14 अक्टूबर 1977 से 16 अगस्त 1978 तक
  8. सी. एम. पुनाचा (C. M. Punacha) - 17 अगस्त 1978 से 29 अप्रैल 1980 तक
  9. बी. डी. शर्मा (B D Sharma) - 30 अप्रैल 1980 से 25 मई 1981 तक
  10. जी. पी. सिंह (कार्यवाहक) (J P Singh) - 26 मई 1981 से 9 जुलाई 1981 तक
  11. भगवत दयाल शर्मा - 10 जुलाई 1981 से 20 सितम्बर 1983 तक
  12. जी. पी. सिंह (कार्यवाहक) (J P Singh) - 21 सितम्बर 1983 से 7 अक्टूबर 1983 तक
  13. भगवत दयाल शर्मा (Bhagwat Dayal Sharma) - 8 अक्टूबर 1983 से 14 मई 1984 तक
  14. के एम चांडी (K M Chandi) - 15 मई 1983 से 30 नवम्बर 1987 तक
  15. एन. डी. ओझा (कार्यवाहक) (N D Ojha) - 1 दिसम्बर 1987 से 29 दिसम्बर 1987 तक
  16. के एम चांडी (K M Chandi) - 30 दिसम्बर 1987 से 30 मार्च 1989 तक
  17. सरला ग्रेवाल (Sarla Grewal) - 31 मार्च 1989 से 5 फ़रवरी 1990 तक
  18. एम ए खान (M A Khan) - 6 फ़रवरी 1990 से 23 जून 1993 तक
  19. मोहम्मद कुरैशी (Mohamed Qureshi) - 24 जून 1993 से 21 अप्रैल 1998 तक
  20. डॉ. भाई महावीर (Dr. Bhai Mahavir) - 22 अप्रैल 1998 से 6 मई 2003 तक
  21. राम प्रकाश गुप्ता (Ram Prakash Gupta)- 7 मई 2003 से 1 मई 2004 तक
  22. कृष्ण मोहन सेठ (कार्यवाहक) (Krishna Mohan Seth) - 2 मई 2004 से 29 जून 2004 तक
  23. बलराम जाखड़ (Balram Jakhar) - 30 जून 2004 से 29 जून 2009 तक
  24. रामेश्वर ठाकुर (Rameshwar Thakur) - 30 जून 2009 से 7 सितम्बर 2011 तक
  25. राम नरेश यादव (Ram Naresh Yadav) - 8 सितम्बर 2011 से 7 सितम्बर 2016 तक
  26. ओम प्रकाश कोहली (अतिरिक्त चार्ज ) (Om Prakash Kohli) - 8 सितम्बर 2016 से जनवरी 2018 तक
  27. आनंदीबेन पटेल (Anandiben Patel) - जनवरी 2018 से आज तक

महत्‍वपूर्ण तथ्‍य (Important Facts) -

  • मध्‍यप्रदेश में वर्ष 1956 से लेकर आज तक कुल 27 बार राज्‍यपाल के पद के लिए चयन हुआ
  • मध्‍यप्रदेश में कुल 5 बार कार्यवाहक राज्‍यपालों का चुनाव हुआ जिसमें श्री जी0पी0 सिंह को दो बार कार्यवाहक के रूप में चुना गया
  • मध्‍यप्रदेश मेें श्री ओम प्रकाश कोहली को एक बार प्रदेश के राज्‍यपाल के रूप मेें अतिरिक्‍त कार्य भार दिया गया
  • मध्‍यप्रदेश में के0 एम0 चांडी, भगवत दयाल शर्मा तथा के0सी0 रेडडी को दो बार प्रदेश का राज्‍यपाल चुना गया
Tag - मध्‍यप्रदेश के राज्‍यपालों की सूची - List of Governors of Madhya Pradesh, List of governors of Madhya Pradesh, Madhya Pradesh Governors, List of Current, List of Governors of Madhya Pradesh IN HINDI, Governor of Madhya Pradesh, Who was the First Governor of Madhya Pradesh in India? mp new governor

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment