शनिवार, 23 जून 2018

जानें जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्रियों की सूची के बारे - Know About the List of Chief Ministers of Jammu and Kashmir in Hindi

नमस्‍कार दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में जम्‍मू और कश्‍मीर राज्‍य के मुख्‍यमंत्री की सूची की जानकारी देंगे जम्‍मू और कश्‍मीर राज्‍य के बारे में महत्‍वपूर्ण बात यह है कि जम्‍मू और कश्‍मीर राज्‍य में राष्‍ट्रपति शासन लागू नही होता इस राज्‍य में राज्‍यपाल शासन लागू होता है यही नही इसकेे अलावा जम्‍मू और कश्‍मीर राज्‍य में भारत का संविधान लागू नहीं होता है तो अाइये दोस्‍तो जानते है जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्रियों की सूची के बारे (Know About the List of Chief Ministers of Jammu and Kashmir in Hindi) -

Know About the List of Chief Ministers of Jammu and Kashmir in Hindi

जानें जम्मू और कश्मीर के मुख्यमंत्रियों की सूची के बारे - Know About the List of Chief Ministers of Jammu and Kashmir in Hindi



  1. मेहरचंद महाजन (Mehrchand Mahajan) - कार्यकाल 15 अक्टूबर 1947 से 5 मार्च 1948 तक
  2. शेख़ अब्दुल्ला (Sheikh Abdullah) - कार्यकाल 5 मार्च 1948 से 9 अगस्त 1953 तक
  3. बख्शी ग़ुलाम मोहम्मद (Bakshi Ghulam Mohammed) - कार्यकाल 9 अगस्त 1953 से 12 अक्टूबर 1963 तक
  4. ख़्वाजा समसूद्दीन (Khwaja Shamsuddin) - कार्यकाल 12 अक्टूबर 1963 से 29 फरवरी 1964 तक
  5. ग़ुलाम मोहम्मद सदीक (Ghulam Mohammad Sadik) - कार्यकाल 29 फरवरी 1964 से 30 मार्च 1965 तक
  6. ग़ुलाम मोहम्मद सदीक (Ghulam Mohammad Sadik) - कार्यकाल 30 मार्च 1965 से 12 दिसम्बर 1971 तक
  7. सैयद मीर कासिम (Syed Mir Qasim) - कार्यकाल 12 दिसम्बर 1971 से 25 फरवरी 1975 तक
  8. शेख़ अब्दुल्ला (Sheikh Abdullah) - कार्यकाल 25 फरवरी 1975 से 26 मार्च 1977 तक
  9. रिक्त (राज्यपाल शासन) (Governor's Governance) - कार्यकाल 26 मार्च से 9 जुलाई 1977 तक
  10. शेख़ अब्दुल्ला (Sheikh Abdullah) - कार्यकाल 9 जुलाई 1977 से 8 सितम्बर 1982 तक
  11. फारूक अब्दुल्ला (Farooq Abdullah) - कार्यकाल 8 सितम्बर 1982 से 2 जुलाई 1984 तक
  12. ग़ुलाम मोहम्मद शाह (Gulam Mohammad Shah) - कार्यकाल 2 जुलाई 1984 से 6 मार्च 1986 तक
  13. रिक्त (राज्यपाल शासन) (Governor's Governance) - कार्यकाल 6 मार्च से 7 नवम्बर 1986 तक
  14. फारूक अब्दुल्ला (Farooq Abdullah) - कार्यकाल 7 नवम्बर 1986 से 19 जनवरी 1990 तक
  15. रिक्त (राज्यपाल शासन) (Governor's Governance) - कार्यकाल 19 जनवरी 1990 से 9 अक्टूबर 1996 तक
  16. फारूक अब्दुल्ला (Farooq Abdullah) - कार्यकाल 9 अक्टूबर 1996 से 18 अक्टूबर 2002 तक
  17. रिक्त (राज्यपाल शासन) (Governor's Governance) - कार्यकाल 18 अक्टूबर से 2 नवम्बर 2002 तक
  18. मुफ़्ती मोहम्मद सईद (Mufti Mohammad Saeed) - कार्यकाल 2 नवम्बर 2002 से 2 नवम्बर 2005 तक
  19. ग़ुलाम नबी आज़ाद (Ghulam Nabi Azad) - कार्यकाल 2 नवम्बर 2005 से 11 जुलाई 2008 तक
  20. रिक्त (राज्यपाल शासन) (Governor's Governance) - कार्यकाल 11 जुलाई 2008 से 5 जनवरी 2009 तक
  21. उमर अब्दुल्ला (Omar Abdullah) - कार्यकाल 5 जनवरी 2009 से 8 जनवरी 2015 तक
  22. रिक्त (राज्यपाल शासन) (Governor's Governance) - कार्यकाल 8 जनवरी 2015 से 1 मार्च 2015 तक
  23. मुफ़्ती मोहम्मद सईद (Mufti Mohammad Saeed) - कार्यकाल 1 मार्च 2015 से 7 जनवरी 2016 तक
  24. रिक्त (राज्यपाल शासन) (Governor's Governance) - कार्यकाल 7 जनवरी 2016 से 4 अप्रैल 2016 तक
  25. महबूबा मुफ़्ती (Mehbooba Mufti) - कार्यकाल 4 अप्रैल 2016 से 19 जून 2018 तक
Tag - Know About the List of Chief Ministers of Jammu and Kashmir in Hindi, Know About the List of Chief Ministers of Jammu and Kashmir in pdf, List of Chief Ministers of Jammu and Kashmir in Hindi, Chief Ministers of Jammu and Kashmir in Hindi, Jammu and Kashmir Chief Minister, Jammu and Kashmir Chief Minister in hindi

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment