रविवार, 29 अप्रैल 2018

बिहार के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची - List of Chief Ministers of Bihar in Hindi

दोस्‍तो अाज हम अपने इस पोस्‍ट में बिहार राज्‍य केे वर्ष 1946 के बाद से अब तक केे रहे सभी मुख्‍यमंत्रीयों के नाम की सूची के बारें में जानेंगे बिहार राज्‍य में अब तक कुल 38 बार मुख्‍यमंत्री के नामों का चयन हुआ तो आइये दोस्‍तो जानते है बिहार के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची (List of Chief Ministers of Bihar) हिन्‍दी में - 

List of Chief Ministers of Bihar in Hindi

बिहार के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची - List of Chief Ministers of Bihar in Hindi

1 - कृष्ण सिंह (Krishna Singh) - कार्यकाल 2 अप्रैल 1946 - 31 जनवरी 1961 तक
2 - दीप नारायण सिंह (Deep Narayan Singh) - कार्यकाल 1 फरवरी 1961 - 18 फरवरी 1961 तक
3 - बिनोदानंद झा (Binodanand Jha) - कार्यकाल 18 फरवरी 1961 - 2 अक्टूबर 1963 तक
4 - के बी सहाय (K. B. Sahay) - कार्यकाल 2 अक्टूबर 1963 - 5 मार्च 1967 तक
5 - महामाया सिन्हा (Mahamaya Prasad Sinha) - कार्यकाल 5 मार्च 1967 - 28 जनवरी 1968 तक
6 - सतीश प्रसाद सिंह (Satish Prasad Singh) - कार्यकाल 28 जनवरी 1968 - 1 फरवरी 1968 तक
7 - बी पी मंडल (B. P. Mandal) - कार्यकाल 1 फरवरी 1968 - 22 मार्च 1968 तक
8 - भोला पासवान (Bhola Paswan Shastri) - कार्यकाल 22 मार्च 1968 - 29 जून 1968 तक
राष्‍ट्रपति शासन (President's Rule) - 29 जून 1968 - 26 फरवरी 1969 तक
9 - हरिहर सिंह (Harihar Singh) - कार्यकाल 26 फरवरी 1969 - 22 जून 1969 तक
10 - भोला पासवान (Bhola Paswan Shastri) - कार्यकाल 22 जून 1969 - 4 जुलाई 1969 तक
राष्‍ट्रपति शासन (President's rule) - 6 जुलाई 1969 - 16 फरवरी 1970 तक
13 - दरोगा राय (Daroga Prasad Rai) - कार्यकाल 16 फरवरी 1970 - 22 दिसंबर 1970 तक
14 - कर्पूरी ठाकुर (Karpoori Thakur) - कार्यकाल 22 दिसंबर 1970 - 2 जून 1971 तक
15 - भोला पासवान (Bhola Paswan Shastri) - कार्यकाल 2 जून 1971 - 9 जनवरी 1972 तक
राष्‍ट्रपति शासन (President's rule) - 9 जनवरी 1972 - 19 मार्च 1972 तक
16 - केदार पांडे (Kedar Pandey) - कार्यकाल 19 मार्च 1972 - 2 जुलाई 1973 तक
17 - अब्दुल गफूर (Abdul Gafoor) - कार्यकाल 2 जुलाई 1973 - 11 अप्रैल 1975 तक
18 - डाक्टर जगन्नाथ मिश्र (Jagannath Mishra) - कार्यकाल 11 अप्रैल 1975 - 30 अप्रैल 1977 तक
राष्‍ट्रपति शासन (President's rule) - 30 April 1977 - 24 June 1977 तक
19 - कर्पूरी ठाकुर (Karpoori Thakur) - कार्यकाल 24 जून 1977 - 21 अप्रैल 1979 तक
20 - रामसुंदर दास (Ram Sundar Das) - कार्यकाल 21 अप्रैल 1979 - 17 फरवरी 1980 तक
राष्‍ट्रपति शासन (President's rule) - 17 फरवरी 1980 - 8 जून 1980 तक
21 - डाक्टर जगन्नाथ मिश्र (Jagannath Mishra) - कार्यकाल 8 जून 1980 - 14 अगस्त 1983 तक
22 - चंद्रशेखर सिंह (Chandrashekhar Singh) - कार्यकाल 14 अगस्त 1983 - 12 मार्च 1985 तक
23 - बिंदेश्वरी दुबे (Bindeshwari Dubey) - कार्यकाल 12 मार्च 1985 - 13 फरवरी 1988 तक
24 - भागवत झा आजाद (Bhagwat Jha Azad) - कार्यकाल 14 फरवरी 1988 - 10 मार्च 1989 तक
25 - सत्येंद्र नारायण सिन्हा (Satyendra Narayan Sinha) - कार्यकाल 11 मार्च 1989 - 6 दिसंबर 1989 तक

26 - डाक्टर जगन्नाथ मिश्र (Jagannath Mishra) - कार्यकाल 6 दिसंबर 1989 - 10 मार्च 1990 तक
27 - लालू प्रसाद यादव (Lalu Prasad Yadav) - कार्यकाल 10 मार्च 1990 - 28 मार्च 1995 तक
राष्‍ट्रपति शासन (President's rule) - 28 मार्च 1995 - 4 अप्रैल 1995 तक
28 - लालू प्रसाद यादव (Lalu Prasad Yadav) - कार्यकाल 4 अप्रैल 1995 - 25 जुलाई 1997 तक
29 - राबड़ी देवी (Rabri Devi) - कार्यकाल 25 जुलाई 1997 - 11 फरवरी 1999 तक
राष्‍ट्रपति शासन (President's rule) - 11 फरवरी 1999 - 9 मार्च 1999 तक
30 - राबड़ी देवी (Rabri Devi) - कार्यकाल 9 मार्च 1999 - 2 मार्च 2000 तक
31 - नीतिश कुमार (Nitish Kumar) - कार्यकाल 3 मार्च 2000 - 10 मार्च 2000 तक
32 - राबड़ी देवी (Rabri Devi) - कार्यकाल 11 मार्च 2000 - 6 मार्च 2005 तक
राष्‍ट्रपति शासन (President's rule) - 7 मार्च 2005 - 24 नवंबर 2005 तक
33 - नीतिश कुमार (Nitish Kumar) - कार्यकाल 24 नवंबर 2005 - 24 नवंबर 2010 तक
34 - नीतिश कुमार (Nitish Kumar) - कार्यकाल 25 नवंबर 2010 - 19 मई 2014 तक
35 - जीतन राम मांझी (Jitan Ram Manjhi) - कार्यकाल 20 मई 2014 - 21 फरवरी 2015 तक
36 - नीतीश कुमार (Nitish Kumar) - कार्यकाल 22 फरवरी 2015 - 19 नवंबर 2015 तक
37 - नीतीश कुमार (Nitish Kumar) - कार्यकाल 20 नवंबर 2015 - 26 जुलाई 2017 तक
38 - नीतीश कुमार (Nitish Kumar) - कार्यकाल 27 जुलाई 2017 - वर्तमान तक

महत्‍वपूर्ण तथ्‍य (Important Fact) - 

  • बिहार राज्‍य केे प्रथम मुख्‍यमंत्री कृष्‍ण सिंह थे 
  • बिहार राज्‍य केे लिए सर्वाधिक 6 बार श्री नीतीश कुमार जी को मुख्‍यमंत्री पद केे लिए चुना गया
  • बिहार राज्‍य में अब तक कुल 8 बार राष्‍ट्रपति शासन लगाया गया
  • बिहार राज्‍य में 38 बार मुख्‍यमंत्री पद का चयन किया गया
Tag - List of Chief Ministers of Bihar in Hindi, List of Chief Ministers of Bihar in pdf, Chief Ministers of Bihar From 1946 Till Date, Who was the first Chief Minister of Bihar?, List of Former Chief Ministers of Bihar

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment