रविवार, 18 मार्च 2018

List of Chief Ministers of Haryana in Hindi - हरियाणा के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची

दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में हरियाणा के वर्ष 1966 से अब तक रहे मुख्‍यमंत्रीयों के नाम एवं उनके कार्यकाल के बारें में जानेंगे हरियाणा (Haryana) राज्‍य की स्‍थापना वर्ष 1966 में इसकी राजधानी चण्‍डीगढ है हरियाणा शब्‍द का अर्थ संस्‍कृत से लिया गया है संस्‍कृत में हरियाणा शब्‍द का अर्थ भगवान का निवास होता है तो आइये दोस्‍तो जानते है हरियाणा के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची (List of Chief Ministers of Haryana in Hindi) के बारे मेें -
List of Chief Ministers of Haryana in Hindi

List of Chief Ministers of Haryana in Hindi - हरियाणा के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची

  1. भगवत दयाल शर्मा (Bhagvat Dayal Sharma) - 1 नवम्बर 1966 से 23 मार्च 1967 तक
  2. राव बिरेन्द्र सिंह (Rao Birendra Singh) - 24 मार्च 1967 से 2 नवम्बर 1967 तक
  3. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 2 नवम्बर 1967 से 22 मई 1968 तक
  4. बंसीलाल (Bansi Lal) - 22 मई 1968 से 30 नवम्बर 1975 तक
  5. बनारसी दास गुप्ता (Banarsi Das Gupta) - 1 दिसम्बर 1975 से 30 अप्रैल 1977 तक
  6. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 30 अप्रैल 1977 से 21 जून 1977 तक
  7. देवी लाल (Devi Lal) - 21 जून 1977 से 28 जून 1979 तक
  8. भजन लाल (Bhajan Lal) - 29 जून 1979 से 22 जनवरी 1980 तक
  9. भजन लाल (Bhajan Lal) - 22 जनवरी 1980 से 5 जुलाई 1985 तक
  10. बंसीलाल (Bansi Lal) - 5 जुलाई 1985 से 19 जून 1987 तक
  11. देवी लाल (Devi Lal) - 17 जुलाई 1987 से 2 दिसम्बर 1989 तक
  12. ओमप्रकाश चौटाला (Om Prakash Chautala) - 2 दिसम्बर 1989 से 22 मई 1990 तक
  13. बनारसी दास गुप्ता (Banarsi Das Gupta) - 22 मई 1990 से 12 जुलाई 1990 तक
  14. ओमप्रकाश चौटाला (Om Prakash Chautala) - 12 जुलाई 1990 से 17 जुलाई 1990 तक
  15. हुकम सिंह (Hukan Singh) - 17 जुलाई 1990 से 21 मार्च 1991 तक
  16. ओमप्रकाश चौटाला (Om Prakash Chautala) - 22 मार्च 1991 से 6 अप्रैल 1991 तक
  17. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 6 अप्रैल 1991 से 23 जुलाई 1991 तक
  18. भजन लाल (Bhajan Lal) - 23 जुलाई 1991 से 9 मई 1996 तक
  19. बंसीलाल (Bansi Lal)- 11 मई 1996 से 23 जुलाई 1999 तक
  20. ओमप्रकाश चौटाला (Om Prakash Chautala) - 24 जुलाई 1999 से 4 मार्च 2005 तक
  21. भूपिंदर सिंह हुड्डा (Bhupinder Singh Hooda) - 5 मार्च 2005 से 19 अक्टूबर 2014 तक
  22. मनोहर लाल खट्टर (Manohar Lal Khattar) - 26 अक्टूबर 2014 से वर्तमान तक
महत्‍वपूर्ण तथ्‍य (Important Facts)- 
  • हरियाणा (Haryana)प्रदेश मेें वर्ष 1966 से आजतक तीन बार राष्‍ट्रपति शासन लगाया जा चुका है
  • हरियाणा (Haryana) के प्रथम मुख्‍यमंत्री भगवत दयाल शर्मा रहे तथा वर्तमान मुख्‍यमंत्री मनोहर लाल खटटर है
  • हरियाणा (Haryana)प्रदेश में दो बार चुने गये मुख्‍यमंत्री बंसीलाल, बनारसी दास गुप्ता, देवी लाल है
  • ओमप्रकाश चौटाला को सर्वाधिक चार बार मुख्‍यमंत्री चुना गया इसके अलावा भजन लाल को तीन बार मुख्‍यमंत्री चुना गया

Tag - List of Chief Ministers of Haryana in hindi - हरियाणा के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची, List of Chief Ministers of Haryana, List of Chief Ministers of Haryana From 1966 to till Date, Haryana Chief Ministers, List of Chief Ministers of Haryana in pdf

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment