सोमवार, 26 मार्च 2018

List of Chief Ministers of Punjab in Hindi - पंजाब के मुख्यमंत्रियों की सूची


दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में पंजाब राज्‍य केे मुख्‍यमंत्रीयों केे नाम एवं उनके कार्यकाल के बारे में बात करेंगे वर्ष 1947 से लेकर आज तक पंजाब राज्‍य में कुल मिलाकर 22 बार मुख्‍यमंत्रीयों का चुनाव किया गया तो आइये दोस्‍तो जानते हैै पंजाब राज्‍य के मुख्‍यमंत्रीयों के नामों की सूची (List of Chief Ministers of Punjab) के बारे में -


पंजाब के मुख्यमंत्रियों की सूची

List of Chief Ministers of Punjab in Hindi - पंजाब के मुख्यमंत्रियों की सूची



1- गोपी चंद भार्गव (Gopi Chand Bhargava) - 15 अगस्त, 1947 से 13 अप्रैल, 1949 तक
2 - भीम सेन सच्चर (Bhimsen Sakhar) - 13 अप्रैल, 1949 से 18 अक्टूबर, 1949 तक
3 - गोपी चंद भार्गव (Gopi Chand Bhargava) - 18 अक्टूबर, 1949 से 20 जून, 1951 तक
राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 20 जून, 1951 से 17 अप्रैल, 1952 तक
4 - भीम सेन सच्चर (Bhimsen Sakhar) - 17 अप्रैल, 1952 से 23 जनवरी, 1956 तक
5 - प्रताप सिंह कैरों (Pratap Singh Kairon) - 23 जनवरी, 1956 से 21 जून, 1964 तक
6 - गोपी चंद भार्गव (Gopi Chand Bhargava) - 21 जून, 1964 से 6 जुलाई, 1964 तक
7 - राम किशन (Ram Kishan) - 7 जुलाई, 1964 से 5 जुलाई, 1966 तक
राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 5 जुलाई, 1966 से 1 नवंबर, 1966 तक
8 - ज्ञानी गुरमुख सिंह मुसाफिर (Gnani Gurmukh Singh Musafir) - 1 नवंबर, 1966 से 8 मार्च, 1967 तक
9 - गुरनाम सिंह (Gurnam singh) - 8 मार्च, 1967 से 25 नवंबर, 1967 तक
10 - लक्ष्मण सिंह गिल (Lakshman Singh Gill) - 25 नवंबर, 1967 से 23 अगस्त, 1968 तक
राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 23 अगस्त, 1968 से 17 फरवरी, 1969 तक 
11 - गुरनाम सिंह (Gurnam singh) - 17 फरवरी, 1969 से 27 मार्च, 1970 तक
12 - प्रकाश सिंह बादल (Prakash Singh Badal) - 27 मार्च, 1970 से 14 जून, 1971 तक
राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 14 जून, 1971 से 17 मार्च, 1972 तक
13 - जैल सिंह (Jail Singh) - 17 मार्च, 1972 से 30 अप्रैल, 1977 तक
राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 30 अप्रैल, 1977 से 20 जून, 1977 तक
14 - प्रकाश सिंह बादल (Prakash Singh Badal) - 20 जून, 1977 से 17 फरवरी, 1980 तक
राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 17 फरवरी, 1980 से 6 जून, 1980 तक
15 - दरबारा सिंह (Darbara Singh) - 6 जून, 1980 से 10 अक्टूबर, 1983 तक
राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 10 अक्टूबर, 1983 से 29 सितंबर, 1985 तक
<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script> <ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-format="fluid" data-ad-layout-key="-ef+6k-30-ac+ty" data-ad-client="ca-pub-1126722333340014" data-ad-slot="6561937254"></ins> <script> (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); </script> 16 - सुरजीत सिंह बरनाला (Surjit Singh Barnala) - 29 सितंबर, 1985 से 11 जून, 1987 तक
राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - 11 जून, 1987 से 25 फरवरी, 1992 तक
17 - बेअंत सिंह (Beant Singh) - 25 फरवरी, 1992 से 31 अगस्त, 1995 तक
18 - हरचरण सिंह बरार (Harcharan Singh Brar) - 31 अगस्त, 1995 से 21 जनवरी, 1996 तक
19 - रजिंदर कौर भट्टल (Rajinder Kaur Bhattal) - 21 जनवरी, 1996 से 11 फरवरी, 1997 तक
20 - प्रकाश सिंह बादल (Prakash Singh Badal) - 12 फरवरी, 1997 से 26 फरवरी, 2002 तक
21 - अमरिंदर सिंह (Amarinder Singh) - 26 फरवरी, 2002 से 1 मार्च, 2007 तक
22 - प्रकाश सिंह बादल (Prakash Singh Badal) - 1 मार्च, 2007 से वर्तमान तक

महत्‍वपूर्ण तथ्‍य (Important Facts) - 

  • पंजाब राज्‍य में अब तक कुल 8 बार राष्‍ट्रपति शासन लगाया जा चुका हैै 
  • प्रकाश सिंह बादल को सर्वाधिक 4 बार पंजाब राज्‍य का मुख्‍यमंत्री बनाया गया पंजाब के वर्तमान मुख्‍यमंत्री भी प्रकाश सिंह बादल हैै
  • गोपी चंद भार्गव का 3 बार, भीम सेन सच्चर तथा गुरनाम सिंह को 2 बार मुख्‍यमंत्री बनाया गया 
  • पंजाब राज्‍य मेें वर्ष 1947 से आज तक कुल 22 बार मुख्‍यमंत्री बनाये गये
Tag - List of Chief Ministers of Punjab in Hindi, पंजाब के मुख्यमंत्रियों की सूची, Punjab Chief Minister List, Chief Ministers of Punjab 1947 to 2014, Punjab Chief Ministers List From 1947 to 2016, Chief Ministers of Punjab Full List Current, List of Chief Ministers of Punjab in pdf

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment