मंगलवार, 6 मार्च 2018

राजस्‍थान के राज्‍यपालों की सूची - List of Governors of Rajasthan


दोस्‍तो आज हम अपने पोस्‍ट मेें वर्ष 1949 से आज तक रहे राजस्‍थान के राज्‍यपालों के नाम तथा उनके कार्यकाल का समय के बारे में जानेंगे तो आइये दोस्‍तो राजस्‍थान के राज्‍यपालों की सूची (List of governors of Rajasthan) के बारे मेें -

List of Governors of Rajasthan

राजस्‍थान के राज्‍यपालों की सूची - List of Governors of Rajasthan


  1. सवाई मानसिंह महाराज (Savai Mansingh Maharaj) – 30 मार्च, 1949 से 31 अक्टूबर, 1956 तक
  2. सरदार गुरुमुख निहाल सिंह (Sardar Gurmukh Nihal Singh) – 1 नवम्बर, 1956 से 16 अप्रैल, 1962 तक
  3. डॉ. सम्पूर्णानन्द (Dr. Sampurnananda) – 16 अप्रैल, 1962 से 16 अप्रैल, 1967 तक
  4. सरदार हुकम सिंह (Sardar Hukam Singh) – 16 अप्रैल, 1967 से 1 जुलाई, 1972 तक
  5. सरदार जोगिन्दर सिंह (Sardar Joginder Singh) – 1 जुलाई, 1972 से 15 फ़रवरी, 1977 तक
  6. वेदपाल त्यागी (कार्यवाहक) (Vedpal Tyagi) – 15 फ़रवरी, 1977 से 11 मई, 1977 तक
  7. रघुकुल तिलक (Raghukul Tilak) – 17 मई, 1977 से 8 अगस्त, 1981 तक
  8. के. डी. शर्मा (कार्यवाहक) (K D Sharma) – 8 अगस्त, 1981 से 6 मार्च, 1982 तक
  9. ओमप्रकाश मेहरा (Om Prakash Mehra) – 6 मार्च, 1982 से 4 जनवरी, 1985 तक
  10. वसंतराव पाटील (Vasantrao Patil) – 20 नवम्बर, 1985 से 15 अक्टूबर, 1987 तक
  11. सुखदेव प्रसाद (Sukhdev Prasad) – 20 फ़रवरी, 1988 से 3 फ़रवरी, 1990 तक
  12. मिलापचंद जैन (कार्यवाहक) (Milap Chand Jain) – 3 फ़रवरी, 1990 से 14 फ़रवरी, 1990 तक
  13. देवी प्रसाद चट्टोपाध्याय (Devi Prasad Chattopadhyaya) – 14 फ़रवरी, 1990 से 26 अगस्त, 1991 तक
  14. स्वरूप सिंह (कार्यवाहक) (Swaroop Singh) – 26 अगस्त, 1991 से 5 फ़रवरी, 1992 तक
  15. मर्री चेन्ना रेड्डी (Merry Chenna Reddy) – 5 फ़रवरी, 1992 से 31 मई, 1993 तक
  16. धनिकलाल मंडल (अतिरिक्त प्रभार) (Dhanik Lal Mandal) – 31 मई, 1993 से 30 जून, 1993 तक
  17. बलि राम भगत (Baliram bhagat) – 30 जून, 1993 से 1 मई, 1998 तक
  18. दरबारा सिंह (Darbara Singh) – 1 मई, 1998 से 24 मई, 1998 तक
  19. नवरंगलाल टिबरेवाल (कार्यवाहक) (Navrang Lal Tibrewal) – 25 मई, 1998 से 16 जनवरी, 1999 तक 
  20. अंशुमान सिंह (Anshuman Singh) – 16 जनवरी, 1999 से 14 मई, 2003 तक
  21. निर्मलचंद्र जैन (Nirmal Chand Jain)– 14 मई, 2003 से 22 सितंबर, 2003 तक 
  22. कैलाशपति मिश्र (कार्यवाहक) (Kailashapati Mishra) – 22 सितंबर, 2003 से 14 जनवरी, 2004 तक 
  23. मदनलाल खुराना (Madan Lal Khurana) – 14 जनवरी, 2004 से 1 नवम्बर, 2004 तक 
  24. टी. वी. राजेश्वर (अतिरिक्त कार्यभार) (T V Rajeshwar) – 1 नवम्बर, 2004 से 8 नवम्बर, 2004 तक 
  25. प्रतिभा पाटील (Pratibha Patil) – 8 नवम्बर, 2004 से 21 जून, 2007 तक
  26. अख्लाक उर रहमान किदवई (अतिरिक्त कार्यभार) (Akhlak ur Rehman Kidwai) – 21 जून, 2007 से 6 सितंबर, 2007 तक 
  27. एस. के. सिंह (S K Singh) – 6 सितंबर, 2007 से 1 दिसम्बर, 2009 तक
  28. प्रभा राव (Prabha Rao) – 2 दिसम्बर, 2009 से 26 अप्रैल, 2010 तक
  29. शिवराज पाटिल (अतिरिक्त कार्यभार) (Shivraj Patil) – 26 अप्रैल, 2010 से 12 मई, 2012 तक
  30. मार्गरेट अल्वा (Margaret Alva) – 12 मई, 2012 से 5 अगस्त, 2014 तक
  31. राम नाईक (अतिरिक्त कार्यभार) (Ram Naik) – 5 अगस्त, 2014 से 26 अगस्त, 2014 तक
  32. कल्याण सिंह (Kalyan Singh) – 4 सितम्बर, 2014 से अब तक
Tag - राजस्‍थान के राज्‍यपालों की सूची - List of governors of Rajasthan, Governor of Rajasthan, List of Chief Ministers & Governors of Rajasthan, List of Governors of Rajasthan in hindi, List of Governors of Rajasthan in pdf, List of Former Governors

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment