बुधवार, 7 मार्च 2018

राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची - List of Chief Ministers of Rajasthan


दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में राजस्‍थान राज्‍य के मुख्‍यमंत्रीयों के नाम, उनके कार्यकाल के बारे मेें जानेंगे इसके अलावा कौन कितनी बार मुख्‍यमंत्री बने तथा कितने समय तक रहे तो दोस्‍तो आइये जानते है राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची (List of Chief Ministers of Rajasthan) के बारे में -

List of Chief Ministers of Rajasthan

राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची  -  List of Chief Ministers of Rajasthan



  1. हीरा लाल शास्त्री (Hiralal Shastri) - कार्यकाल 7 अप्रेल 1949 से 5 जनवरी 1951 तक
  2. सी एस वेंकटाचारी (CS Venkatachari) - कार्यकाल 6 जनवरी 1951 से 25 अप्रेल 1951 तक
  3. जय नारायण व्यास (Jai Narayan Vyas) - कार्यकाल 26 अप्रेल 1951 से 3 मार्च 1952 तक
  4. टीका राम पालीवाल (Tika Ram Paliwal)- कार्यकाल 3 मार्च 1952 से 31 अक्टूबर 1952 तक
  5. जय नारायण व्यास (Jai Narayan Vyas) - कार्यकाल 1 नवम्बर 1952 से 12 नवम्बर 1954 तक
  6. मोहन लाल सुखाड़िया (Mohan Lal Sukhadiya) - कार्यकाल 13 नवम्बर 1954 से 11 अप्रेल 1957 तक
  7. मोहन लाल सुखाड़िया (Mohan Lal Sukhadiya) - कार्यकाल 11 अप्रेल 1957 से 11 मार्च 1962 तक
  8. मोहन लाल सुखाड़िया (Mohan Lal Sukhadiya) - कार्यकाल 12 मार्च 1962 से 13 मार्च 1967 तक
  9. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - कार्यकाल 13 मार्च 1967 से 26 अप्रेल 1967 तक
  10. मोहन लाल सुखाड़िया (Mohan Lal Sukhadiya) - कार्यकाल 26 अप्रेल 1967 से 9 जुलाई 1971 तक
  11. बरकतुल्लाह खान (Barkatullah Khan) - कार्यकाल 9 जुलाई 1971 से 11 अगस्त 1973 तक
  12. हरिदेव जोशी (Haridov Joshi) - कार्यकाल11 अगस्त 1973 से 29 अप्रेल 1977 तक
  13. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - कार्यकाल 29 अगस्त 1973 से 22 जून 1977 तक
  14. भैरोंसिंह शेखावत (Bhairon Singh Shekhawat) - कार्यकाल 22 जून 1977 से 16 फरवरी 1980 तक
  15. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - कार्यकाल 16 मार्च 1980 से 6 जून 1980 तक
  16. जगन्नाथ पहाड़ीया (Jagannath Pahadia) - कार्यकाल 6 जून 1980 से 13 जुलाई 1981 तक
  17. शिवचरण माथुर (Shiv Charan Mathur) - कार्यकाल 14 जुलाई 1981 से 23 फरवरी 1985 तक
  18. हीरा लाल देवपुरा (Hiralal Devpura) - कार्यकाल 23 फरवरी 1985 से 10 मार्च 1985 तक
  19. हरिदेव जोशी (Haridov Joshi) - कार्यकाल 10 मार्च 1985 से 20 जनवरी 1988 तक
  20. शिवचरण माथुर (Shiv Charan Mathur) - कार्यकाल 20 जनवरी 1988 से 4 दिसम्बर 1989 तक
  21. हरिदेव जोशी (Haridov Joshi) - कार्यकाल 4 दिसम्बर 1989 से 4 मार्च 1990 तक
  22. भैरोंसिंह शेखावत (Bhairon Singh Shekhawat) - कार्यकाल 4 मार्च 1990 से 15 दिसम्बर 1992 तक
  23. राष्ट्रपति शासन (President’s Rule) - कार्यकाल 15 दिसम्बर 1992 से 4 दिसम्बर 1993 तक
  24. भैरोंसिंह शेखावत (Bhairon Singh Shekhawat) - कार्यकाल 4 दिसम्बर 1993 से 29 दिसम्बर 1998 तक
  25. अशोक गहलोत (Ashok Gehlot) - कार्यकाल 1 दिसम्बर 1998 से 8 दिसम्बर 2003 तक
  26. वसुन्धरा राजे सिंधिया (Vasundhara Raje Sindhia) - कार्यकाल 8 दिसम्बर 2003 से 11 दिसम्बर 2008 तक
  27. अशोक गहलोत (Ashok Gehlot) - कार्यकाल 12 दिसम्बर 2008 से 13 दिसम्बर 2013 तक
  28. वसुन्धरा राजे सिंधिया (Vasundhara Raje Sindhia) - कार्यकाल 13 दिसम्बर 2013 से 16 दिसम्बर 2018
  29. अशोक गहलोत (Ashok Gahlot) - कार्यकाल 18 दिसम्बर 2018 से पदस्‍थ
Tag - राजस्‍थान के मुख्‍यमंत्रीयों की सूची - List of Chief Ministers of Rajasthan, List of Chief Ministers of Rajasthan 1949 to 2018, List of Chief Ministers of Rajasthan in hindi, List of Chief Ministers of Rajasthan in pdf, List of Chief Ministers of Rajasthan from 1949 Till Date, chief ministers of rajasthan 1949 to 2018

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment