मंगलवार, 27 मार्च 2018

List of Governors of Punjab in Hindi - पंजाब के राज्यपालों की सूची


दोस्‍ताेे आज हम अपने इस नये पोस्‍ट में पंजाब (Punjab) राज्‍य केे वर्ष 1947 से लेकर आजतक बनाये गये राज्‍यपालों केे नाम तथा उनके कार्यकालों के बारे में जानेंगे पंजाब (Punjab) में वर्ष 1947 से लेकर आजतक कुल 35 राज्‍यपालों का चुनाव किया गया इनमें से श्री ओम प्रकाश वर्मा को 2 बार पंजाब (Punjab) का राज्‍यपाल बनाया गया तो आइये दोस्‍तो जानते हैै पंजाब के राज्यपालों की सूची (List of governors of Punjab in Hindi) के बारे में -

पंजाब के राज्यपालों की सूची

List of Governors of Punjab in Hindi - पंजाब के राज्यपालों की सूची



  1. चन्दूलाल माधवलाल त्रिवेदी (Chandulal Madhaval Trivedi) - 15 अगस्त 1947 से 11 मार्च 1953 तक
  2. चन्देश्वर प्रसाद नारायण सिंह (Chandeshwar Prasad Narayan Singh) - 11 मार्च 1953 से 15 सितम्बर 1958 तक
  3. नराहर विष्णु गोदगिल (Narhar Vishnu Gadgil) - 15 सितम्बर 1958 से 1 अक्टूबर 1962 तक
  4. पोट्टम थनु पिल्लई (Pattam Thanu Pillai) - 1 अक्टूबर 1962 से 4 मई 1964 तक
  5. हफीज मोहम्मद इब्राहिम (Hafiz Mohammad Ibrahim) - 4 मई 1964 से 1 सितम्बर 1965 तक
  6. सरदार उज्जल सिंह (Sardar Ujjwal Singh) - 1 सितम्बर 1965 से 26 जून 1966 तक
  7. धरम वीरा (Dharam Veera) - 27 जून 1966 से 1 जून 1967 तक
  8. मेहर सिंह (Mehar Singh) - 1 जून 1967 से 16 अक्टूबर 1967 तक
  9. डी सी पावटे (D.C.Pavte) - 16 अक्टूबर 1967 से 21 मार्च 1973 तक
  10. महेंद्र मोहन चौधरी (Mahendra Mohan Chaudhary) - 21 मई 1973 से 1 सितम्बर 1977 तक
  11. रणजीत सिंह नरूला (Ranjeet Singh Narula) - 1 सितम्बर 1977 से 24 सितम्बर 1977 तक
  12. जयसुख लाल हाथी (Jaysukh Lal Hathi) - 24 September 1977 से 26 अगस्त 1981 तक
  13. अमीनुद्दीन अहमद ख़ान (Aminuddin Ahmed Khan) - 26 अगस्त 1981 से 21 अप्रैल 1982 तक
  14. मैरी चेन्ना रेड्डी (Mary Chenna Reddy) - 21 अप्रैल 1982 से 7 फरवरी 1983 तक
  15. एस एस सन्धावलिया (S. S. Sandhalia) - 7 फरवरी 1983 से 21 फरवरी 1983 तक
  16. अनन्त शर्मा (Anat Sharma) - 21 फरवरी 1983 से 10 अक्टूबर 1983 तक
  17. भैरब दत्त पांडे (Bhairav Dutt Pandey) - 10 अक्टूबर 1983 से 3 जुलाई 1984 तक
  18. केर्शस्प तेहमुरस्प सतारावाला (Kershash tehmurs sataraavala) - 3 जुलाई 1984 से 14 मार्च 1985 तक
  19. अर्जुन सिंह (Arjun Singh) - 14 मार्च 1985 से 14 नवम्बर 1985 तक
  20. होकिसे शर्मा (Hoksey Sharma) - 14 नवम्बर 1985 से 26 नवम्बर 1985 तक
  21. शंकर दयाल शर्मा (Shankar Dayal Sharma) - 26 नवम्बर 1985 से 2 अप्रैल 1986 तक
  22. सिद्धार्थ शंकर राय (Siddhartha Shankar Rai) - 2 अप्रैल 1986 से 8 दिसम्बर 1989 तक
  23. निर्मल मुखर्जी (Nirmal Mukherjee) - 8 दिसम्बर 1989 से 14 जून 1990 तक
  24. वीरेंद्र वर्मा (Virendra Verma) - 14 जून 1990 से 18 दिसम्बर 1990 तक
  25. ओम प्रकाश वर्मा (Om Prakash Verma) - 18 दिसम्बर 1990 से 7 अगस्त 1991 तक
  26. सुरेंद्र नाथ (Surendra Nath) - 7 अगस्त 1991 से 9 जुलाई 1994 तक
  27. सुधाकर पंडितराव कुरडुकर (Sudhakar Panditrao Kardukar) - 10 जुलाई 1994 से 18 सितम्बर 1994 तक
  28. लेफ्टिनेंट गवर्नर बी के एन छिब्बर (Lieutenant Governor BKN Chhibber) - 18 सितम्बर 1994 से 27 नवम्बर 1999 तक
  29. लेफ्टिनेंट जनरल जे ऍफ़ आर जैकब (Lieutenant General JFR Jacob) - 27 नवम्बर 1999 से 8 मई 2003 तक
  30. ओम प्रकाश वर्मा (Om Prakash Verma) - 8 मई 2003 से 3 नवम्बर 2004 तक
  31. अखलाकुर रहमान किडवाई (Akhalakur Rahman Kidwai) - 3 नवम्बर 2004 से 16 नवम्बर 2004 तक
  32. जनरल सुनिथ फ्रैंसिस रोडगिस (General Sunilith Francis Roadagis) - 16 नवम्बर 2004 से 22 जनवरी 2010 तक
  33. शिवराज पाटिल (Shivraj Patil) - 22 जनवरी 2010 से 21 जनवरी 2015 तक
  34. कप्तान सिंह सोलंकी (Captain Singh Solanki) - 21 जनवरी 2015 से 22 अगस्त 2016 तक
  35. वी पी सिंह बदनौर (V P Singh Badyanor) - 22 अगस्त 2016 से अभी तक
Tag - List of governors of Punjab in Hindi, पंजाब के राज्यपालों की सूची, governor of punjab 2017, present governor of punjab, List of governors of Punjab in pdf

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment