सोमवार, 19 मार्च 2018

List of Governors of Haryana in Hindi - हरियाणा के राज्‍यपाल की सूची


दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में आपको हरियाणा के वर्ष 1956 से अब तक रहे सभी राज्‍यपालों के कार्यकाल का समय तथा उनके नामों के बारे में बतायेगें हरियाणा मेें अब तक 31 बार राज्‍यपाल के पद का चुना किया जा चुका है दो आइये दोस्‍तो जानते है हरियाणा के राज्‍यपाल की सूची (List of Governors of Haryana in Hindi) के बारे में -

हरियाणा के राज्‍यपाल की सूची

List of Governors of Haryana in Hindi - हरियाणा के राज्‍यपाल की सूची

  1. सरदार गुरुमुख निहाल सिंह (Sardar Gurmukh Nihal Singh) - 1 नवम्बर 1956 से 16 अप्रैल 1962 तक 
  2. डॉ॰सम्पूर्णानन्द (Dr. Samhurnananda) - 16 अप्रैल 1962 से 16 अप्रैल 1967 तक 
  3. सरदार हुकम सिंह (Sardar Hukam Singh) - 16 अप्रैल 1967 से 1 जुलाई 1972 तक 
  4. सरदार जोगिन्दर सिंह (Sardar Joginder Singh) - 1 जुलाई 1972 से 15 फ़रवरी 1977 तक 
  5. वेदपाल त्यागी (Vedpal Tyagi) - 15 फ़रवरी 1977 से 11 मई 1977 (कार्यवाहक) तक 
  6. रघुकुल तिलक (Raghukul Tilak) - 17 मई 1977 से 8 अगस्त 1981 तक 
  7. के डी शर्मा (K D Sharma) - 8 अगस्त 1981 से 6 मार्च 1982 तक 
  8. ओमप्रकाश मेहरा (Om Prakash Mehra) - 6 मार्च 1982 से 4 जनवरी 1985 तक 
  9. वसंतराव पाटील (Vasantrao Patil) - 20 नवम्बर 1985 से 15 अक्टूबर 1987 तक 
  10. सुखदेव प्रसाद (Sukhdev Prasad) - 15 अक्टूबर 1987 से 3 फ़रवरी 1990 तक 
  11. मिलाप चंद जैन (Milap Chand Jain) - 3 फ़रवरी 1990 से 14 फ़रवरी 1990 तक 
  12. देवीप्रसाद चट्टोपाध्याय (Devi Prasad Chattopadhyay) - 14 फ़रवरी 1990 से 26 अगस्त 1991 तक 
  13. स्वरूप सिंह (Swaroop Singh) - 26 अगस्त 1991 से 5 फ़रवरी 1992 तक 
  14. मर्री चेन्ना रेड्डी (Merry Chenna Reddy) - 5 फ़रवरी 1992 से 31 मई 1993 तक 
  15. धनिक लाल मंडल (Dhanik Lal Mandal) (अतिरिक्त प्रभार) - 31 मई 1993 से 30 जून 1993 तक 
  16. बलि राम भगत (Baliram Bhagat) - 30 जून 1993 से 1 मई 1998 तक 
  17. दरबारा सिंह (Darbara Singh) - 1 मई 1998 से 24 मई 1998 तक 
  18. नवरंग लाल टिबरेवाल (Navrang lal Tibrewal) - 25 मई 1998 से 16 जनवरी 1999(कार्यवाहक) तक 
  19. अंशुमान सिंह (Anshuman Singh) - 16 जनवरी 1999 से 14 मई 2003 तक 
  20. निर्मल चंद्र जैन (Nirmal Chand Jain) - 14 मई 2003 से 22 सितंबर 2003 (कार्यवाहक) तक 
  21. <script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script> <ins class="adsbygoogle" style="display:block" data-ad-format="fluid" data-ad-layout-key="-ef+6k-30-ac+ty" data-ad-client="ca-pub-1126722333340014" data-ad-slot="6561937254"></ins> <script> (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); </script>
  22. कैलाशपति मिश्र (Kailashapati Mishra) - 22 सितंबर 2003 से 14 जनवरी 2004 (कार्यवाहक) तक 
  23. मदनलाल खुराना (Madan Lal Khurana) - 14 जनवरी 2004 से 1 नवम्बर 2004 (कार्यवाहक) तक 
  24. टी॰वी॰ राजेश्वर (T V Rajeshwar) - 1 नवम्बर 2004 से 8 नवम्बर 2004 (कार्यवाहक) तक 
  25. प्रतिभा पाटील (Pratibha Patil) - 8 नवम्बर 2004 से 21 जून 2007 तक 
  26. अख्लाक उर रहमान किदवई (Akhlak Ur Rehman Kidwai) - 21 जून 2007 से 6 सितंबर 2007 (कार्यवाहक) तक 
  27. एस॰के॰ सिंह (S. K. Singh) - 6 सितंबर 2007 से 1 दिसम्बर 2009 तक 
  28. प्रभा राव (Prabha Rao) - 2 दिसम्बर 2009 से 26 अप्रैल 2010 तक 
  29. शिवराज पाटिल (Shivraj Patil) (अतिरिक्त कार्यभार) - 26 अप्रैल 2010 से 28 मार्च 2012 तक 
  30. मार्गरेट अल्वा (Margaret Alva) - 12 मई 2012 से 5 अगस्त 2014 तक 
  31. राम नाईक (Ram Nayak) (अतिरिक्त कार्यभार) - 6 अगस्त 2014 से 26 अगस्त 2014 तक 
  32. कल्याण सिंह (Kalyan Singh) - 4 सितम्बर 2014 से वर्तमान तक 
Tag - List of Governors of Haryana in Hindi, हरियाणा के राज्‍यपाल की सूची, List of Governors of Haryana, List of Governors of Haryana in pdf, List of Present Governors of Indian states in Hindi, Haryana Governors and Chief Ministers, indian gk in hindi, gk in pdf, haryana gk in hindi

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment