गुरुवार, 3 मई 2018

बिहार के राज्‍यपालों की सूची - List of Governors of Bihar in Hindi

दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में बिहार राज्‍य के सभी राज्‍यपालों के नामों की सूची जारी कर रहे हैै जिसके द्वारा आप सभी लोग आगामी परीक्षाओं में इस पोस्‍ट से सम्‍बन्धित सभी प्रश्‍नों के उत्‍तर दे पायेंगे दोस्‍तो इस पोस्‍ट में वर्ष 1937 से अब तक के सभी राज्‍यपालों के नाम दिए गए है तो अाइये दोस्‍तो जानते हैै बिहार के राज्‍यपालों की सूची (List of Governors of Bihar in Hindi) के बारें में -

List of Governors of Bihar in Hindi

बिहार के राज्‍यपालों की सूची - List of Governors of Bihar in Hindi

  1. जयरामदास दौलतराम (Jayaramadas Daulatram) - 15 अगस्त, 1947 – 11 जनवरी, 1948
  2. माधव श्रीहरि अण्णे (Madhav Sriram Anna) - 12 जनवरी, 1948 – 14 जून, 1952
  3. रंगनाथ रामचन्द्र दिवाकर (Ranganath Ramchandra Diwakar) - 15 जून, 1952 – 5 जुलाई, 1957
  4. डॉ. जाकिर हुसैन (Dr. Zakir Hussain) - 6 जुलाई, 1957 – 11 मई, 1962
  5. मद्भुसि अनन्तशयनम् अयंगर (Madbhuis Ananthesayanam Iyengar) - 12 मई, 1962 – 6 दिसंबर, 1967
  6. नित्यानंद कानूनगो (Nityanand Kanoonu) - 7 दिसम्बर, 1967 – 20 जनवरी, 1971
  7. उज्ज्वल नारायण सिन्हा (Ujjwal Narayan Sinha) (कार्यवाहक) - 21 जनवरी, 1971 – 31 जनवरी, 1971
  8. देवकांत बरुआ (Devakant barua) - 1 फरवरी, 1971 – 4 फरवरी, 1971
  9. रामचंद्र धोंडीबा भंडारे (Ram Chandra Dhondiba Bhandare) - 4 फरवरी, 1973 – 15 जून, 1976
  10. जगन्नाथ कौशल (Jagannath Kaushal) - 16 जून, 1976 – 27 मई, 1978
  11. कृष्णवल्लभ नारायण सिहं (Krishna Ballabh Narayan Singh) (कार्यवाहक) - 27 मई, 1978 – 26 जून, 1978
  12. जगन्नाथ कौशल (Jagannath Kaushal) - 26 जून, 1978 – 31 जनवरी, 1979
  13. कृष्णवल्लभ नारायण सिहं (Krishna Ballabh Narayan Singh) (कार्यवाहक) - 31 जनवरी, 1979 – 19 सितम्बर, 1979
  14. अखालकुर रहमान किदवई (Akhalakur Rahman Kidwai) - 20 सितंबर, 1979 – 15 मार्च, 1985
  15. पेंडेकांति वेंकट सुब्बैया (Pendekanti Venkata Subbaya) - 15 मार्च, 1985 – 25 फरवरी, 1988
  16. गोविंद नारायण सिंह (Govind Narayan Singh) - 26 फरवरी, 1998 – 24 जनवरी, 1989
  17. दीपक कुमार सेन (Deepak Kumar Sen) (कार्यवाहक) - 24 जनवरी, 1989 – 28 जनवरी, 1989
  18. आर. जी. प्रधान (R. G. Pradhan) (कार्यवाहक) - 29 जनवरी, 1989 – 2 फरवरी, 1989
  19. जगन्नाथ पहाड़िया (Jagannath Pahadia) - 3 मार्च, 1989 – 2 फरवरी, 1990
  20. जी. जी. सोहोनी (G. G. Sohoni) (कार्यवाहक) - 2 फरवरी, 1990 – 16 फरवरी 1990
  21. मोहम्मद यूनुस सलीम (Mohammad yunus salim) - 16 फरवरी, 1990 – 13 फरवरी, 1991
  22. बी. सत्यनारायण रेड्डी (B. Satyanarayana Reddy) - 14 फरवरी, 1991 – 18 मार्च, 1991
  23. मुहम्मद शफी कुरैशी (Muhammad Shafi Qureshi) - 19 मार्च, 1991 – 13 अगस्त, 1993
  24. अखलाकुर रहमान किदवई (Akhalakur Rahman Kidwai) - 14 जुलाई, 1993 – 26 अप्रैल, 1998
  25. सुंदर सिंह भंडारी (Sunder Singh Bhandari) - 27 अप्रैल, 1998 – 15 मार्च, 1999
  26. बी. एम. लाल (B M Lal) (कार्यवाहक) - 15 मार्च, 1999 – 5 अक्टूबर, 1999
  27. सूरजभान (Suraj Bhan) : 6 अक्टूबर, 1999 – 22 नवम्बर, 1999
  28. विनोदचन्द्र पाण्डे (Vinod Chandra Pandey) - 23 नवंबर, 1999 – 12 जून, 2003
  29. एम आर जोइस (M R Joice) - 12 जून, 2003 – 31 अक्टूबर, 2004
  30. वेद प्रकाश मरवाह (Ved Prakash Marwah) (कार्यवाहक) - 1 नवम्बर, 2004 – 4 नवम्बर 2004
  31. बूटा सिंह (Buta Singh) - 5 नवंबर, 2004 – 29 जनवरी, 2006
  32. गोपाल कृष्ण गांधी (Gopal Krishna Gandhi) (कार्यवाहक) - 31 जनवरी, 2006 – 21 जून, 2006
  33. आर एस गवई (R S Gavai) - 22 जून, 2006 – 10 जुलाई, 2008
  34. रघुनंदन लाल भाटिया (Raghunandan Lal Bhatia) - 10 जुलाई, 2008 – 28 जून, 2009
  35. देवानंद कुँवर (Devanand Kunwar) - 29 जून, 2009 – 21 मार्च, 2012
  36. डी वाय पाटिल (D Y Patil) - 22 मार्च, 2012 – 26 नवंबर, 2014
  37. केसरी नाथ त्रिपाठी (Kesari Nath Tripathi) - 27 नवंबर, 2014 – 15 अगस्त, 2015
  38. राम नाथ कोविन्द (Ram nath kovind) - 16 अगस्त, 2015 – 20 जून, 2017
  39. केसरी नाथ त्रिपाठी (Kesari Nath Tripathi) (कार्यवाहक) - 20 जून, 2017 – 30 सितम्बर, 2017
  40. सत्यपाल मलिक (Satyapal Malik) - 30 सितम्बर, 2017 – पदस्थ
Tag - List of governors of Bihar, List of governors of Bihar in hindi, List of governors of Bihar in pdf, Governor of Bihar, Chief Ministers and Governors of Bihar, Bihar Governor List, List of Former Governors of Bihar

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment