गुरुवार, 10 मई 2018

वर्तमान भारतीय मुख्यमंत्रियों की सूची - List of Current Indian Chief Ministers

दोस्‍ताे आज हम अपने इस पोस्‍ट में भारत केे सभी राज्‍यों के वर्तमान मुख्‍यमंत्रीयों के नामों की सूची जारी कर रहे हैै जिससेे आगामी परीक्षाओं में पूछेंं जाने वाले प्रश्‍नों के उत्‍तर आसानी से दिये जा सकें तो आइये दोस्‍तो जाने भारत के राज्‍य एवं उनके मुख्‍यमंत्रीयो के नामों के बारें में (About the Names of Indian States And Their Present Chief Ministers in Hindi) -

List of current Indian Chief Ministers in Hindi

जानें वर्तमान भारतीय मुख्यमंत्रियों की सूची - List of Current Indian Chief Ministers in Hindi

  1. आन्ध्र प्रदेश - चंद्रबाबू नायडू (N. Chandrababu Naidu) - कार्यकाल 8 जून 2014 से
  2. अरुणाचल प्रदेश - पेमा खांडू (Pema Khandu) - कार्यकाल 19 जुलाई 2016 से
  3. असम - सर्बानन्द सोणोवाल (Sarbananda Sonowal Assam) - कार्यकाल 24 मई 2016 से
  4. बिहार - नितीश कुमार (Nitish Kumar) - कार्यकाल 22 फ़रवरी 2015 से
  5. छत्तीसगढ़ - रमन सिंह (Dr Raman Singh) - कार्यकाल 7 दिसम्बर 2003 से
  6. दिल्ली - अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) - कार्यकाल 14 फ़रवरी 2015 से
  7. गोवा - मनोहर पर्रीकर (RM Manohar Parrikar) - कार्यकाल 14 मार्च 2017 से
  8. गुजरात - विजय रूपाणी (Vijay Rupani) - कार्यकाल 7 अगस्त 2016 से
  9. हरियाणा - मनोहर लाल खट्टर (ML Khattar) - कार्यकाल 26 अक्टूबर 2014 से
  10. हिमाचल प्रदेश - जयराम ठाकुर (Jai Ram Thakur) - कार्यकाल 27 दिसम्बर 2017 से
  11. जम्मू और कश्मीर - महबूबा मुफ़्ती (Mehbooba Mufti) - कार्यकाल 4 अप्रैल 2016 से
  12. झारखण्ड - रघुवर दास (Raghuvar Das) - कार्यकाल 28 दिसम्बर 2014 से
  13. कर्नाटक - सिद्दारमैया (Siddaramaiah1) - कार्यकाल 13 मई 2013 से
  14. केरल - पिनाराई विजयन (Pinarayi) - कार्यकाल 25 मई 2016 से
  15. मध्य प्रदेश - शिवराज सिंह चौहान (Shivraj Singh Chauhan) - कार्यकाल 29 नवम्बर 2005 से
  16. महाराष्ट्र - देवेन्द्र फडणवीस (Devendra Fadnavis) - कार्यकाल 31 अक्टूबर 2014 से
  17. मणिपुर - एन बीरेन सिंह (N. Biren Singh) - कार्यकाल 15 मार्च 2017 से
  18. मेघालय - मुकुल संगमा (Mukul Sangma) - कार्यकाल 20 अप्रैल 2010 से
  19. मिज़ोरम - पु ललथनहवला (Lal Thanhawla) - कार्यकाल 7 दिसम्बर 2008 से
  20. नागालैण्ड - टी॰ आर॰ जेलियांग (T.R. Zeliang) - कार्यकाल 19 जुलाई 2017 से
  21. ओडिशा - नवीन पटनायक (Naveen Patnaik) - कार्यकाल - 5 मार्च 2000 से
  22. पुदुच्चेरी - वी॰ नारायणसामी (V Narayan Sami) - कार्यकाल 6 जून 2016 से
  23. पंजाब - अमरिन्दर सिंह (Captain Amarinder Singh) - कार्यकाल 16 मार्च 2017 से
  24. राजस्थान - वसुन्धरा राजे सिंधिया (CM Vasundhara Raje) - कार्यकाल 13 दिसम्बर 2013 से
  25. सिक्किम - पवन कुमार चामलिंग (Pawan Kumar Chamling) - कार्यकाल 12 दिसम्बर 1994 से
  26. तमिल नाडु - के पलानीस्वामी (K Palani swami) - कार्यकाल 16 फ़रवरी 2017 से
  27. तेलंगाना - के॰ चंद्रशेखर राव (K Chandrashekhar Rao) - कार्यकाल 2 जून 2014 से
  28. त्रिपुरा - माणिक सरकार (Manik Sarkar) - कार्यकाल 11 मार्च 1998 से
  29. उत्तर प्रदेश - योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) - कार्यकाल 19 मार्च 2017 से
  30. उत्तराखण्ड - त्रिवेन्द्र सिंह रावत (Trivendra Singh Rawat) - कार्यकाल 18 मार्च 2017 से
  31. पश्चिम बंगाल - ममता बनर्जी (Mamata Banerjee) - कार्यकाल 20 मई 2011 से


Tag - About the Names of Indian States And Their Present Chief Ministers in Hindi, List of current Indian Chief Ministers, List of current Indian Chief Ministers in hindi, List of current Indian Chief Ministers in pdf, List of Chief Ministers of India 2018, List of Current Chief Ministers in India, Names of Current Chief Ministers in India 2018

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment