गुरुवार, 17 मई 2018

जानें भारतीय राज्यों के राज्यपालों की सूची - Know the List of Governors of Indian States in Hindi

दास्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में भारतीय राज्‍यों के राज्‍यपाल, प्रशासक एवं उप - राज्‍यपालों के नाम जानेंगे भारत में अब तक कुल 29 राज्‍य तथा 7 केन्‍द्रशासित राज्‍य है जिनमें राज्‍यों में राज्‍यपालों की नियुक्ति तथा केन्‍द्रशासित राज्‍यों में प्रशासक एवं उप-राज्‍यपालों की नियुक्ति की जाती हैै तो आइये दोस्‍तो जानें भारतीय राज्यों के वर्ततमान राज्यपालों की सूची (Know the List of Governors of Indian States in Hindi) के बारे में -


Know the List of Governors of Indian States in Hindi

यह भी पढें - 

जानें भारतीय राज्यों के राज्यपालों की सूची - Know the List of Governors of Indian States in Hindi

  1. अरूणाचल प्रदेश (Arunachal Pradesh) - ब्रिगेडियर बीडी मिश्रा - कार्यकाल 03 अक्‍टूबर 2017 से
  2. असम (Asam) - जगदीश मुखी - कार्यकाल 10 अक्‍टूबर 2017 से
  3. आन्‍ध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) - बिस्वभूषण हरिचंदन  - कार्यकाल 28 दिसम्‍बर 2009 से
  4. उत्‍तर प्रदेश (Uttar Pradesh) - आनंदीबेन पटेल - कार्यकाल 14 जुलाई 2014 से
  5. उत्‍तराखण्‍ड (Uttarakhand) - बेबी रानी मौर्य - कार्यकाल 08 जनवरी 2015 से
  6. ओडिशा (Odisha) - गणेश लाल - कार्यकाल 23 मार्च 2018 से
  7. कर्नाटक (Karnataka) - वजूभाई वाला - कार्यकाल 01 सितम्‍बर 2014 से
  8. केरल (Kerla) - पलनिस्‍वामी सदाशिवम - कार्यकाल 05 सितम्‍बर 2014 से
  9. गुजरात (Gujrat) - ओम प्रकाश कोहली - कार्यकाल 16 जुलाई 2014 से
  10. गोवा (Goa) - मृदुला सिन्‍हा - कार्यकाल 31 अगस्‍त 2014 से
  11. छत्‍तीसगढ (Chhatishgarh) - आनंदीबेन पटेल - कार्यकाल 25 जुलाई 2014 से
  12. जम्‍मू और कश्‍मीर (Jammu & Kashmir) - सत्य पाल मलिक - कार्यकाल 25 जून 2008 से
  13. झारखण्‍ड (Jharkhand) - द्रोपदी मुर्मू - कार्यकाल 18 मई  2015 से
  14. तमिलनाडु (Tamilnadu) - बनवारी लाल पुरोहित - कार्यकाल 06 अक्‍टूबर 2015 से
  15. तेलंगाना (Telangana) - ई एस एल नरसिंहन - कार्यकाल 02 जून 2017 से
  16. त्रि‍पुरा (Tripura) - कप्तान सिंह सोलंकी - कार्यकाल 20 मई 2015 से
  17. नागालैण्‍ड (Nagalend) - पधनाभ बालकृृष्‍ण आचार्य - कार्यकाल 19 जुलाई 2014 से
  18. पंजाब (Punjab) - विश्वनाथ प्रताप सिंह - कार्यकाल 22 जनवरी 2015 से
  19. पश्चिम बंगाल (West Bangal)- केशरी नाथ त्रि‍पाठी - कार्यकाल 01 सितम्‍बर 2014 से
  20. बिहार (Bihar) - लालजी टंडन - कार्यकाल 22 जून 2017 से 
  21. मणिपुर (Manipur) - डॉ नजमा हेपतुल्‍ला - कार्यकाल 21 सितम्‍बर 2016 से
  22. मध्‍यप्रदेश (Madhya Pradesh) - आनंदी बेन पटेल - कार्यकाल 23 जनवरी 2018 से
  23. महाराष्‍ट्र (Maharastra) - चेन्‍नामनेनी विदयासागर राव - कार्यकाल 30 अगस्‍त 2014 से
  24. मिजोरम (Mijoram) - कुमानमान राजशेखरन - कार्यकाल 26 मई 2015 से
  25. मेघालय (Meghalaya) - तथागत रॉय - कार्यकाल 05 अक्‍टूबर 2017 से
  26. राजस्‍थान (Rajasthan) - कल्‍याण सिंह - कार्यकाल 04 सितम्‍बर 2014 से 
  27. सिक्किम (Sikkim) - गंगा प्रसाद - कार्यकाल 20 जुलाई 2013 से
  28. हरियाणा (Haryana) - सत्यदेव नारायण आर्य - कार्यकाल 27 जुलाई 2014 से
  29. हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) - आचार्य देव व्रत - कार्यकाल 12 अगस्‍त 2015 से

-: भारत के केन्‍द्रशासित प्रदेशों के प्रशासक और उप-राज्‍यपालों की सूची :-

  1. अण्‍डमान और निकोबार - देवेन्‍द्र कुमार जोशी - कार्यकाल 09 अक्‍टूबर 2017 से
  2. चण्‍डीगढ (Chandigarh) - विश्वनाथ प्रताप सिंह - कार्यकाल 22 अगस्‍त 2016 से
  3. दमन और दीव - प्रफुल्‍ल पटेल - कार्यकाल 29 अगस्‍त 2016 से
  4. दादर और नागर हवेली - प्रफुल्‍ल पटेल - कार्यकाल 30 दिसम्‍बर 2016 से
  5. दिल्‍ली (Delhi) - अनिल बैजल - कार्यकाल 31 दिसम्‍बर 2016 से
  6. पुदुच्‍चेरी - किरन बेदी - कार्यकाल 29 मई 2016 से
  7. लक्षदवीप - फारूक खान - कार्यकाल 06 सितम्‍बर 2016 से
Tag - Know the List of Governors of Indian States in Hindi, Know the List of Governors of Indian States in Pdf, List of Governors of Indian States, List of Governors of Indian States in hindi, List of current Indian governors, Current Chief Ministers and Governors of Indian States, Complete List of Chief Ministers and Governors of all States of India

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment

close