शुक्रवार, 18 मई 2018

जानें गुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची के बारे में - Know About the List of Chief Ministers of Gujarat in Hindi

नमस्‍कार दोस्‍तो आज हम अपने इस पोस्‍ट में गुजरात राज्‍य के वर्ष 1962 से अब तक के सभी मुख्‍यमंत्रीयों की सूची के बारें में जानेंगे जिससे आप सभी आने वाली अपनी आगामी प्रतियोंगी परीक्षा में इस पोस्‍ट से जुडे प्रश्‍नों के उत्‍तर आसानी से दे सकें तो अाइये दोस्‍तो जानते है गुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची (Know about the List of Chief Ministers of Gujarat in Hindi) के बारे में  -

Know About the List of Chief Ministers of Gujarat in Hindi

जानें गुजरात के मुख्यमंत्रियों की सूची के बारे में  - Know About the List of Chief Ministers of Gujarat in Hindi



  1. डॉ॰ जीवराज नारायण मेहता (Dr. Jivraj Narayan Mehta) - 1 मई, 1960 - 3 मार्च, 1962 
  2. डॉ॰ जीवराज नारायण मेहता (Dr. Jivraj Narayan Mehta) - 3 मार्च, 1962 - 19 सितंबर, 1963 
  3. बलवंतराय मेहता (Balwant Rai Mehta) - 19 सितंबर, 1963 - 19 सितंबर, 1965
  4. राष्‍ट्रपति शासन (President’s Rule) -19 सितम्‍बर 1965 – 1 अक्‍टूूूूबर 1965
  5. हितेन्द्र देसाई (Hetendra Desai) - 1 अक्‍टूूूूबर 1965 - 3 अप्रैल, 1967 
  6. हितेन्द्र देसाई (Hetendra Desai) - 3 अप्रैल, 1967 - 6 अप्रैल, 1971 
  7. हितेन्द्र देसाई (Hetendra Desai) - 7 अप्रैल, 1971 – 13 मई 1971
  8. राष्‍ट्रपति शासन (President’s Rule) - 13 मई 1971 – 17 अगस्‍त 1972
  9. घनश्यामभाई ओझा (Ghanshyam Bhai Ojha) - 17 अगस्‍त 1972 - 20 जुलाई, 1973 
  10. चिमनभाई पटेल (Chiman Bhai Patel) - 20 जुलाई, 1973 - 9 फरवरी, 1974
  11. राष्‍ट्रपति शासन (President’s Rule) - 9 फरवरी 1974 – 18 जून 1975
  12. बाबूभाई पटेल (Babu Bhai Patel)- 18 जून, 1975 - 12 मार्च, 1976
  13. राष्‍ट्रपति शासन (President’s Rule) - 12 मार्च 1976 – 24 दिसम्‍बर 1976
  14. माधवसिंह सोलंकी (Madhav Singh Solanki) - 24 दिसम्बर, 1976 - 10 अप्रैल, 1977 
  15. बाबूभाई पटेल (Babu Bhai Patel) - 11 अप्रैल, 1977 - 17 फरवरी, 1980
  16. राष्‍ट्रपति शासन (President’s Rule) - 17 फरवरी 1980 – 7 जून 1980
  17. माधवसिंह सोलंकी (Madhav Singh Solanki) - 7 जून, 1980 - 10 मार्च, 1985 
  18. माधव सिंह सोलंकी (Madhav Singh Solanki) - 11 मार्च, 1985 – 6 जुलाई, 1985 
  19. अमरसिंह सोलंकी (Amar Singh Solanki) - 6 जुलाई, 1985 – 9 दिसम्बर, 1989 
  20. माधवसिंह सोलंकी (Madhav Singh Solanki) - 10 दिसम्बर, 1989 – 4 मार्च, 1990 
  21. चिमनभाई पटेल (Chiman Bhai Patel) - 4 मार्च, 1990 – 17 फरवरी, 1994 
  22. छबीलदास मेहता (Chhabildas Mehta) - 17 फरवरी, 1994 - 14 मार्च, 1995 
  23. केशुभाई पटेल (Keshubhai Patel) - 14 मार्च, 1995 - 21 अक्टूबर, 1995 
  24. सुरेश मेहता (Suresh Mehta) - 21 अक्टूबर, 1995 - 19 सितंबर, 1996
  25. राष्‍ट्रपति शासन (President’s Rule) - 19 सितम्‍बर 1996 – 23 अक्‍टू‍बर 1996
  26. शंकरसिंह वाघेला (Shankar Singh Vaghela) - 23 अक्टूबर, 1996 - 27 अक्टूबर, 1997 
  27. दिलीपभाई रमणभाई पारिख (Dilipbhai Ramanbhai Parikh) - 28 अक्टूबर, 1997 - 4 मार्च, 1998 
  28. केशुभाई पटेल (Keshubhai Patel) - 4 मार्च, 1998 - 6 अक्टूबर, 2001 
  29. नरेन्द्र मोदी (Narendra Modi) - 7 अक्टूबर 2001 - 22 दिसम्बर 2002 
  30. नरेन्द्र मोदी (Narendra Modi) - 22 दिसम्बर 2002 - 21 मई 2014 
  31. नरेन्द्र मोदी (Narendra Modi) - 22 मई 2007 - 21 मई 2014 
  32. आनंदीबेन पटेल (Anandiben Patel) - 22 मई 2014 - 7 अगस्त 2016 
  33. विजय रूपाणी (Vijay Rupani) - 7 अगस्त 2016 से अब तक
महत्‍वपूर्ण तथ्‍य (Important Facts) -
  • गुजरात राज्‍य में वर्तमान विजय रूपाणी को 7 अगस्त 2016 मुख्‍यमंत्री बनाया गया हैै
  • गुजरात राज्‍य में वर्ष 1960 से अब तक कुुुल 6 बार राष्‍ट्रपति शासन लागू किया गया
  • गुजरात राज्‍य में माधव सिंह सोलंकी को सबसे अधिक 4 बार मुख्‍यमंत्री पर के चुुुुना गया 
  • गुजरात राज्‍य में हितेन्‍द्र देसाई तथा नरेन्‍द्र मोदी जी को 3 बार मुख्‍यमंत्री पर के चुुुुना गया
  • गुजरात राज्‍य में अब तक कुुुल 27 बार मुख्‍यमंत्री पद केे नाम का चयन किया गया
Tag - Know About the List of Chief Ministers of Gujarat in Hindi, List of Chief Ministers of Gujarat, List of Chief Ministers of Gujarat in hindi, List of Chief Ministers of Gujarat in pdf, new chief minister of gujarat, Know About the List of Chief Ministers of Gujarat in pdf

कोई टिप्पणी नहीं:

एक टिप्पणी भेजें

Thank You for Comment